Белые пятна и травмирование слизистой полости рта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня в районе восьмерки (над зубом) месяца полтора назад появилось белое пятнышко, скажите пожалуйста, это не лейкоплакия? И красное пятно слева от самого зуба уже давно не проходит. Первые фото - сейчас, последнее - 3 месяца назад. 2 недели назад была на профосмотре в поликлинике, врач указал, что слизистая полости рта без патологий, изменений нет, но осматривал очень бегло. Сказал только, что нижние восьмерки можно бы и удалить, щека "намята" ими. Я удалю их еще нескоро, в отпуске, а сейчас распереживалась, вдруг что-то плохое там появилось. Раньше не обращала на них. Внимания, не думала, что слизистая так травмируется ими.
Теги: белое во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-04 13:27
Здравствуйте, не переживайте, по фото действительно последствия неправильно прорезавшегося зуба. Если удаление в планах есть, то это замечательно, а пока можете эту область в теч. 3-5 дней смазать метрагил дента или холисал 2 раза в день, затем подключить таб. Лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать в теч.10 дней. Лизобактом вы поможете восстановить микрофлору в полости рта и уже она сама будет заботиться о вашем состоянии в дальнейшем.
Марина 2019-04-04 18:38
Спасибо! А белое пятно над 8 зубом, как галочка, это тоже "прикушена" десна?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-05 19:47
Да, как раз измененная слизистая вокруг зуба мудрости это от хронического прикусывания, плюс еще и в этом очаге она немного отечна, поэтому и прикусываете вы ее чаще всего и все происходит незаметно. Как раз обработка мазями в этой области немного снимет отек и уже не будет так прикусываться