Белые пятна, похожие на лейкоплакию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои фото. Имею хронический тонзиллит, фарингит. Во время очередного промывания миндалин заметила белые пятна на щеках у зубов мудрости, с обеих сторон. Еще, как мне кажется, есть небольшое пятно на нижней десне. Начиталась про лейкоплакию и теперь паникую. Есть ли повод для беспокойства?
Теги: лейкоплакия на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

5 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 19:45
Здравствуйте, по данным снимкам очень сложно судить объективно, ничего криминального не видно, линия смыкания зубов, в области зуба мудрости гиперемия(красное пятно) вызванное травмой. Повода для беспокойства нет, но рекомендую удалить зубы мудрости, т. к. частое травмирование слизистой не есть хорошо. Обработайте беспокоющие зоны раствором мирамистина или хлоргексидина, и 2 раза в день аппликации Метрагилом дента или Холисал по30мин. В течении 10 дней. Если после лечения симптомы не пройдут, покажитесь доктору. Будьте здоровы!
Анна 2018-12-08 19:48
Огромное спасибо! То есть по вашему мнению на фото не лейкоплакия? У меня это давно, я полоскала горло мирамистином много раз.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 20:25
Анна, у вас в этой зоне травмирующий фактор-зубы мудрости, страшного я не вижу, попробуйте краем ложки поскребите участок и посмотрите на поверхности ложки остается белесая пленочка?
Анна 2018-12-08 20:38
Поскребла, остается. Не пленочка, а комочки слизи, что ли
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 20:42
Ну отлично! При лейкоплакии налет не снимается! Так что отбрасывайте свои сомнения, проведите лечение, что я написала выше и потихоньку настраивайтесь на удаление зубов мудрости, и то, как решите сами.