Белое пятно на слизистой рта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! Как -то не обращала внимания на пятно с внутренней стороны верхней губы. Когда появилось точно, не могу сказать, но год уже точно существует, за это время была неоднократно у стоматолога, но не задавала вопроса по поводу пятна, и никто мне ничего не говорил, чтобы я обратила на него внимание. Сейчас вот начиталась, что это что-то может быть плохое, лейкоплакия или еще что. Пожалуйста посмотрите на пятно и что мне нужно предпринять. Оно никак не беспокоит.
Теги: белое пятно во рту, лейкоплакия полости рта
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-07 14:13
Не могу сказать, что внешне похоже на лейкоплакию, но полностью исключить тоже не могу. Обратитесь к стоматологу-хирургу для иссечения этого участка слизистой с последующим гистологическим исследованием, т. е. исследованием под микроскопом. Отпишитесь после получения результатов гистологического исследования.
Наталья 2020-06-07 14:26
Никита Игоревич, спасибо за ответ. Скажите, а без внимания это пятно нельзя оставлять, обязательно нужно исследовать? Лейкоплакия может перерождаться в злокачественную? На данный момент похоже это на плохое?
Наталья 2020-06-07 14:27
На ощупь оно гладкое, такое же, как и вся слизистая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-07 14:38
"Скажите, а без внимания это пятно нельзя оставлять, обязательно нужно исследовать? " - Это решать Вам. На фото ничего настораживающего я не увидел.

"Лейкоплакия может перерождаться в злокачественную? " - Лейкоплакия может.

"На данный момент похоже это на плохое? " - Ничего плохого на фото не увидел.
Наталья 2020-06-07 14:49
Спасибо, Вам большое за ответы, здоровья Вам и всех благ.
Наталья 2020-06-08 11:44
Никита Игоревич, здравствуйте! Обращаюсь к Вам со ледующим вопросом. Напугана этим белым пятном, а тут 5 июня появилась маленькая язвочка. У меня и раньше бывали, особенно последнее время, т. к. все приходится на левую сторону, т. к. на правой нет коренных зубов, но они быстро заживали. А эта разрастается и внутри на второй день появились как мелкие белые прыщики, а теперь они как бы слились в одно пятно. Пощипывает от соленого, кислого. Я сразу же начала прикладывать метрогил дента, дентальную пасту солкосерил, облепиху, полоскала ромашкой, шалфеем, хлоргексидином. Вот уже четвертый день, а улучшения нет. Прикладываю фото по порядку 6,7,8, июня. Пожалуйста, посмотрите, чтл это может быть и чем полечить для скорейшего заживления. Можно ли смазывать зеленкой?
Наталья 2020-06-08 11:46
Фото 7 июня
Наталья 2020-06-08 11:49
Фото 8 июня
Наталья 2020-06-08 11:58
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-09 19:44
"Вот уже четвертый день" - Должно пройти еще столько же и только потом Вы станете отмечать улучшение. Ограничьтесь Метрогилом. Повода для переживаний не вижу. Пришлите фото через четыре дня.
татьяна 2020-06-09 23:15
Хорошо, через четыре дня пришлю. Только мне не понятно что у меня, т. е. по фото что можно предположить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-09 23:36
Возможно, афтозный стоматит, а возможно проявление лабиального герпеса. В любом случае к указанному времени должно пройти. Так или иначе это воспалительный процесс, которые протекает определенное время и это время особо ничем не ускоришь. Пришлите фото через 4-е дня.
Наталья 2020-06-21 05:43
Здравствуйте Никита Игоревич! . В связи с возникшими, вышеописанными проблемами в ротовой полости, стала чаще заглядывать в ротовую полость. И вот заметила на уздечке, как просяное зернышко, оно твердое, как рубчик. Не знаю может так и было давно. Это опасно, что это может быть? Сходила бы со своими проблемами к стоматологу, но у нас до сих пор ограничение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 11:00
Не переживайте! С уздечкой все нормально. Подобный вид уздечки верхней губы можно увидеть нередко. Это вариант нормы. Повода для волнения нет!
Наталья 2020-06-21 14:00
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо, за все консультации и быстрые ответы.