Рак или хроническая травма слизистой?

Спрашивает: Аня Морозова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в глубине рта обнаружила выступ, мутно-белого цвета, безболезненный, при нажатии мягкий, прячется в слизистую как бы. Возможно, прикусываю это место. Также есть белые полосы по линии смыкания зубов. Похоже ли это на лейкоплакию, рак? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-01 11:27
"Похоже ли это на лейкоплакию, рак? " - Нет. Зуб мудрости прорезывается. В этом месте образуется складка слизистой, которая может травмироваться.
Аня Морозова 2020-04-01 11:57
Большое спасибо! Верхняя восьмёрка удалена, семерки растут немного не в ряду.
Стоматолог иссёк это образование, надеюсь, что придёт хорошая гистология
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-01 12:07
Повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Аня Морозова 2020-04-01 12:48
И ещё вопрос, а это слюнная железа или ещё что-то? Мягкое. На уровне 6-7 зуба. Со второй стороны чуть меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-01 12:58
Да, это устье выходного протока околоушной слюнной железы.
Аня Морозова 2020-04-06 13:21
Никита Игоревич, здравствуйте ещё раз. А что это может быть на небной дужке? Белое выпуклое пятнышко. Дужка неровная. И опять же, похоже ли на рак или лейкоплакию? Есть хронический компенсированный тонзиллит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 14:27
Никаких отклонений на дужках не увидел.
Аня Морозова 2020-04-06 14:40
Значит это норма? Я выделила пятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 16:14
Если ничего не беспокоит, кроме внешнего вида, то повода для волнения нет. Патологии нет.
Аня Морозова 2020-04-26 10:46
Здравствуйте, Никита Игоревич! Пришёл результат гистологии, по телефону сказали, что иссечено доброкачественное образование, как вы и предполагали. Подробностей не знаю, стоматология не работает в связи с карантином. У меня такой вопрос, слизистая зажила за неделю, но теперь есть небольшой рубец на этом месте. Нужно ли чем-то мазать? Пройдёт ли он или теперь останется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 10:51
"Нужно ли чем-то мазать? " - Нет, не нужно.
"Пройдёт ли он или теперь останется? " - Останется.
Аня Морозова 2020-04-26 11:58
Спасибо большое за очень быстрый ответ. Проблема в том, что я видимо кусаю этот рубец во сне. Он опять стал белый, сейчас есть гиперемия. Он конечно меньше чем был, но есть. Может нужно удалить восьмёрку снизу? И опять иссекать?
Аня Морозова 2020-04-26 12:18
Хотя, когда зажило все, то не было этой выпуклости. А сейчас снова появилась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 12:19
На данный момент все нормально, поэтому ничего делать не надо.