Подкожный рубец на слизистой десны

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Четыре года назад мне делали операцию на зубы, левую верхнюю единицу и двойку. Разрезали десну и убили у эти двух зубов нервы (отрезали у них кончик корня) , потом зашили ниткой которая после срастания десны сама растворяется. Просили чтобы я сразу после операции выпил 2 капсулы цефалексина, приложил к месту где делали операцию кусок льда, и следующие 5 дней пить цефалексин 3 капсулы в день, что я и сделал. Но на следующий день на месте проведения операции появилось воспаление. Врачи меня попросили сделать рентген десны, сказали полоскать горло содой с водой и сказали что скоро воспаление исчезнет. Я после этого совета полоскал рот содой 2 месяца. Воспаление не уходило и я согласился на повторную операцию, в конце декабря. Зубной хирург мне разрезал десну, где проводили первую операцию, тщательно вычистил дёсна от гноя, сверлил зубы, потом зашил десну не растворимой ниткой. Залил в 10 граммовый шприц 2 ампулы линкомицина и 1 лидокаина и вколол туда где провёл операцию, и просил сосать таблетки Septolete до снятия ниток из дёсен, что я и делал. На 2 день он ввёл такой же шприц с лекарствами. На 3 день отого зубного хирурга не было, и ввёл мне шприц 1 ампулой линкомицина (вместо двух) и 1 лидокаина. На 4 и 5 день он мне ввел в десну такой-же шприц с лекарствами как в 1 день операции. Через некоторое время он вытащил все нитки из дёсен. Через 2 недели я скушал плитку шоколада и все гнойники вернулись. Через пол года я избавился от всех гнойников на дёснах с помощью народной медицины, но остался подкожный рубец на слизистой десны, который остался от укола не профессионального зубного хирурга Подкожный рубец расположен на десне по диагонали, с низу вверх, его можно увидеть. На рентгеновском снимке его стоматологи не видят. Самподкожный рубец исчезать не хочет Мне он очень мешает. В поликлиниках меня или не понимают, или не знают как от него избавится. Напишите мне пожалуйста какое лечение мне подойдёт и сколько будет стоить.
С уважением Андрей.
Теги: рубец на десне фото, как убрать рубец на слизистой
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

15 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-13 18:13
Добрый день! Постоперационный рубец остаеться навсегда, так как в этом месте образовывается более грубая ткань, по сравнению, с рядом лежащей десной. Маленькие рубцы такого плана не убирают. Со временем он должен уменьшиться. Можете обратиться к физиотерапевтам, возможно они вам что-то подскажут по этому поводу.
Андрей 2014-11-24 22:42
Здравствуйте, к физиотерапевтам обращался, объяснял всю сложившуюся ситуацию с рубцом и дёснами. Сами не хотят назначать лечение, просят чтобы я получил направление от стоматолога - терапевта или стоматолога - хирурга. Местные стоматологи ничего по решению этой проблемы они предложить не могут. Может быть Вы что-то подскажете по решению этой проблемы.
С уважением Андрей
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-26 16:29
Добрый день! В любом случае необходимо прежде всего смотреть в полости рта. Если рубец действительно большой, то возможно можно провести пластику этого участка. Физиотерапевтически используют лидазу для рассасывания рубцовой ткани. Повторю-все сугобо индивидуально и лечение назначает лечащий врач при осмотре.
Андрей 2014-11-28 21:12
Здравствуйте, напишите мне пожалуйста в какой лекарственной форме мне нужно использовать фермент- лидазу(инекция в дисну, таблетки, капсулы)? Физиотерапевтических процидур существует много (магнитотерапия, ультрозвук, УВЧ-терапия, СМВ-терапия и тд), а какую Вы мне рекомендуете? Можно ли использовать фермент-лидазу и физитерапевтическую процидуру вместе?
С уважением Андрей.
Андрей 2014-11-28 21:27
Напишите мне пожалуйста, как обычно проводят пластику этого участка и какое оборудование для этого используют?
С уважением Андрей.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-12-01 22:34
Добрый день! Пластику проводят с помощью лазера или с помощью скальпеля - иссекают рубец. Лидаза - в виде инъекций в десну, но в данном случае, мне кажется, лучше пластика, так как это и быстрее и более предсказуемо. Физ. методы-напр. электрофорез и фонофорез. Если вы решитесь на пластику, то физ. методы не обязательно.
Андрей 2014-12-03 18:47
Большое спосибо за ответы
Андрей 2019-04-02 15:16
Напишите пожалуйста если я пойду изсекать лазером свой рубец, то какие неприятности можно получить в случае врачебной ошибки, какие есть минусы такого лечения?
Andrei 2019-04-04 07:41
Сколько потребуется примерно процедур чтобы иссеечь лазером рубец толщиной с игроку шприца?
Полина 2020-12-12 15:13
Скажите пожалуйста, у вас рубец так и не рассосался со временем, или вы его операционно убирали, если да, то как все прошло. У меня аналогичная проблема с рубцом, не знаю что делать, боли сильные, всю щеку стягивает.
Евгений 2021-01-30 19:49
Здравствуйте! У меня тоже рубец в десне, толщиной с кончик зубочистки и длиной до 1 см. Иссекали скальпелем, слегка помогло, но все равно осталось примерное такое стягивание как было, только раньше само тянуло, а сейчас тянет если верхней губой шевелить. После операции 4й день, два года ходил не рассасывался, болит жуть (Пропала чувствительность 1,2 зуба после операции. Как иссечь что сделать не знаю! Андрей, вы решили проблему с рубцом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 20:01
Евгений, создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы. И пришлите фото проблемного места в полости рта.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 08:38
Уточните локализацию рубца. Пришлите фото.
Полина 2020-12-11 13:34
Здравствуйте, два месяца назад удалили нижнюю восьмерку слева. После этого плохо заживало, была шишка в виде шарика вконец концов сделали ки и выяснили, что там осталась часть зуба. Осколок вытащили, долгая была операция, разрезали десну и зашивали синими платными нитками. После того как спал отёк я обнаружила твёрдое уплотнение, в месте, где был шов наложен, а это внутренняя сторона щеки и между десной. Врач сказал мне, что это рубец. Так вот этот рубец болит, когда докатаешься до щеки, представляет твёрдую опухоль визуально тоже видно, прощупывается. При движении нижней части лица болевые ощущение и постоянно колющая боль в рубце, скорее всего это нерв. Вопрос, к какому врачу мне обращаться в Москве. Кто занимается удалением рубцов на слизистой лазером желательно. Не понятно к стоматологу хирургу или челюстно лицевому хирургу или врачу который занимается слизистыми? Или на осмотр к какому компетентному врачу можно обратиться. Можно ли эту боль как то облегчить? Рассасываются июли эти рубцы? Я бы хотела удалить лазером, а не скальпелем там резать в третий раз. Очень страшно, что придётся жить с этой болью всегда. Фото не могу приложить, т. К рубец чуть чуть выпирает из слизистой, не видно его толком. По размеру в длину см 5, в ширину опухоль 2 см. Прошло 3 недели после операции и через неделю уже появились все эти боли. То есть две недели без улучшений и изменений.
Полина 2020-12-11 13:56
Хочу дополнить, что хожу на фризер процедуры и они не помогают, хотя там врачи говорили, что снимет отёк. И после операции прошло 19 дней полных уже.