Линия вдоль щеки

Спрашивает: Аедрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вот как уже год у меня появилась такая полоса с одной стороны. Она как шрам. Только не болит. Я не замечал чтобы ее прикусывал. Обычно не беспокоит но когда она меня раздражает я начинаю ее натирать языком и тогда она может побаловать. Подскажите что это может быть. Расположение вдоль смыкания задних зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

31 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-28 10:48
Скорее всего, у Вас имеется вредная привычка подсасывать щеку в этом месте к зубам, поэтому образуется отпечаток так называемая "белая линия щеки". Опасности никакой нет.
Аедрей 2021-11-20 09:54
Доктор в продолжении нашего разговора. Удалил верхнюю восьмёрку на той же стороне что и была полоса. Удаление было очень безболезненное. Но на третий день вылезли такая штука типа стоматита. Второе фото это сегодня спустя 5 дней после удаления. Какое то покраснение внутри щеки возле 7 ых зубов и на небе. Подскажите что это может быть. Последние 3 дня полоскаю хлоргексидином. Также после удаления первые 3 дня наносил много бальзама асепта
Аедрей 2021-11-20 09:55
Это на сегодня
Аедрей 2021-11-20 09:56
Покраснения на небе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-28 10:50
Андрей, Вы вроде бы уже обращались с этим вопросом...
ссылка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 11:01
"Также после удаления первые 3 дня наносил много бальзама асепта" - Вот и причина. Перестаньте что-либо делать и все восстановиться в течение недели. Только чаще полощите полость рта обычной водой.
Аедрей 2021-11-20 11:06
Но такое ощущение что щека как бы припухла. Как будто отекла изнутри. Неприятные ощущения. Боли в лунке зуба не было и нет. Точно там ничего страшного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 11:07
"Точно там ничего страшного? " - Точно! Отпишитесь через неделю.
Аедрей 2021-11-23 10:11
Доктор язвочки вроде почти прошли. Но та проблемам с белой полоской она осталась. Только выглядит как то по другому, не сильно отличается по цвету. И как будто появилось уплотнение. Я когда говорю мне кажется я прикусываю седьмым зубами.
Аедрей 2021-11-23 10:12
Вот при сомкнутых зубах
Аедрей 2021-11-23 10:13
С утра нормально но в течении дня появляется болезненость
Аедрей 2021-11-23 13:11
Уплотнения по краям той белой полосы что была. Также есть ощущение отека щеки. Но это может потому что я без конца туда лазию и трогаю.?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-23 13:44
На фото всё нормально.

"Также есть ощущение отека щеки. Но это может потому что я без конца туда лазию и трогаю.?! " - Да, скорее всего. Постарайтесь не трогать щеку и отпишитесь через неделю.
Аедрей 2021-12-16 12:17
Доктор здравствуйте. Отправляю вам фото на данный момент. Стоматолог хирург так ничего плохого не видит. . Но боль в щеке так и не проходит. То болит. То ощущения стянутости. Ощущение сухости. Бывает неприятно разговаривать. Также щелкает вчс когда сильно открываю рот, но в самом суставе боли нет. Также присутствует невроз. И уже несколько лет живу в постоянном стрессе. Подскажите что мне делать и к кому идти. Врач сказала пропить 10 дней Мидокалм и 30 дней грандаксин от тревожности. Вот пью уже 2 недели. Был у парадантологу, он мне снял камни с зубов. Тоже толком ничего не сказал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 12:26
"Также присутствует невроз. И уже несколько лет живу в постоянном стрессе. Подскажите что мне делать и к кому идти. " - К психотерапевту. Это основная проблема. А с щекой всё в норме.
Аедрей 2021-12-17 13:16
Сделал рентген. Фото прилагаю. Стоматолога смутила эта штука отмеченная стрелочкой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 13:34
Там всё нормально. Просто кость в этом месте более плотная. Повода для волнения нет.

В прикреплённом файле отметил, где имеется явный кариес.
Аедрей 2021-12-17 13:36
Это не может быть последствием плохо удаленной восьмёрки? Удалял этот зуб в 2015 году.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 13:39
"Это не может быть последствием плохо удаленной восьмёрки? " - Нет же, там всё нормально. Волноваться не стоит!
Аедрей 2021-12-17 16:32
От врача что то звучало по поводу бластомы. Почитал что есть такая штука как Амелобластома. Это оно не может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 16:38
Андрей, пожалуйста, цените мое время. Я понимаю Ваши переживания, особенно когда в присутствии Вас небрежно роняют такие слова, как бластома. Повторю ещё раз, у Вас всё нормально. Просто участок плотной кости.
Аедрей 2021-12-21 13:50
Простите доктор. Но гляньте пожалуйста КТ ещё результат пришел
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 14:55
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Аедрей 2021-12-21 15:18
Доктор вот так получится?
https://cloud.mail.ru/public/USQr/SxVw1ZJrG
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 16:22
У Вас имеется рентгенограмма до удаления зуба?
Аедрей 2021-12-21 16:23
Зуб был удален 6 лет назад. Рентгена нет. Что думаете по этому поводу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 17:08
Хотел просто сравнить с рентгенограммой до удаления зуба и показать Вам, что это не корень зуба, а просто участок плотной кости, т. е. остеосклероз, как Вам указали в заключении КТ.

Повода для волнения нет и ничего делать не надо.
Аедрей 2022-04-24 09:25
Доктор добрый день. Моя проблема с прикусыванием щеки так и не проходит. Периодически внезапно (даже в течении дня) может появится ощущения отека щеки и как будто я боюсь прикусить щеку. Также появляется боль в этом месте. Я начинаю аккуратно произносить некоторые буквы неправильно, из за боязни ещё больше прикусить. Явного воспаления нет. Но эта полоса бывает узкая белая. Бывает пошире и покраснее. (тогда болит). Я не могу понять у меня щека отекает от того что прикусываю или прикусываю потому что отекает. Был у стоматолога хирурга. Она ничего не видит. Отправила к парадантологу. Та нашла грибок. Прошел лечение в течении пару месяцев. Но ничего не меняется. Парадантолог теперь отправила к неврологу и ещё раз к стоматологу хирургу. Недавно ставил пломбу у стоматолога- сказала что у меня развернута верхняя семёрка. Но пару лет назад то такого не было.
Аедрей 2022-04-24 09:27
Аедрей 2022-04-24 09:28
Вот как будто я захватываю щеку
Аедрей 2022-04-24 09:29
Сомкнутые зубы