Болит щека после обработки ирригатором места удаления зуба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш труд и консультирование!

Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в следующей ситуации.
20 ноября прошлого года, то есть почти три месяца назад удаляли зуб мудрости снизу. Удаление было легким, восстановление практически полное случилось через месяц. Но три дня назад я случайно, пользовавшись ирригатором на максимальной мощности, задела то самое место, где удаляли зуб. Теперь эти три дня начала болеть челюсть и напряжение щеки в области удаления (похоже по симптомам на проблемы с тройничным нервом)
скоро ли это может пройти? За три месяца достаточно заросла десна и сформировалась кость, чтобы после этого инцидента с ирригатором всё восстановилось зажило с течением времени?
Заранее спасибо за ответ,
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 20:01
За три месяца в лунке удаленного зуба должна была сформироваться новая кость.
Какая динамика ваших ощущений за эти три дня? Положительная, отрицательная или нет динамики?
Пришлите рентгенограмму до удаления зуба, если есть на руках.
Пришлите фото проблемного места в полости рта.

В любом случае не вижу повода для беспокойства. Уверен, что в течение последующей недели все восстановиться.
Татьяна 2019-02-16 20:55
Добрый вечер, спасибо вам большое за ответ!
фото проблемного места во вложении, динамика за три месяца положительная, но начинает немного побаливать при стрессах, такое ощущение, что при проводниковой анестезии нерв растревожили, но серьезной патологии не было, постепенно проходило. А фото рентгеннограммы тоже во вложении в следующем ответе. Даже специально делала КЛКТ перед удалением, там проблем удалением не предполагалось по результатам клкт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 21:04
Я имел в виду динамику за последние три дня, т. е. после появления неприятных ощущений.
Татьяна 2019-02-16 21:10
Динамика за три дня положительная, но не сильно заметная. Я так понимаю, тут остаётся только наблюдать, а потом, если что, сделать рентген?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 21:31
На рентгенограмме видно, что под пломбами 6-7 зубов кариес. Возможно, ваши жалобы связаны с хроническим пульпитом в 7 зубе. В течение недели можно спокойно понаблюдать за динамикой. В любом случае стоит провести электроодонтодиагностику 7 зуба и последующую замену пломб в 6-7 зубах.
Отпишитесь через неделю.