Флюс. Удалили зуб. После удаления зуба опухла

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! У ребёнка удалили зуб, так как заметили флюс (небольшой). После удаления рекомендовали полоскать содой и солью. Через 5 дней после удаления заметила припухлость на щеке. По словам ребёнка не болит, но ощущается что-то. Обратились к дежурному стоматологу-назначили амоксиклав 5 дней. Стоматолог, говорит, что это сосуд лопнул просто и все нормально. Может, полоскать чем-то нужно ещё? И может ли быть нормой опухшая щека через неделю после удаления? Буду очень признательна за ответ.
Теги: флюс на зубе мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 11:03
Припухлость слева?
Температура? Как ребенок спит, кушает? У ребенка обычная или сниженная активность?
Врожденные заболевания?
виктория 2019-05-25 11:43
Спасибо за быстрый ответ! Да, слева. Температуры нет, ребёнок ведёт себя как обычно, кушает, нормально спал, но говорит, что чувствует монотонное давление в щеке. Не тукающая боль, а именно как давит что-то. Врождённых заболеваний нет. Забыла сказать, что прописали ещё диазолин на ночь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 12:37
Отек настолько незначительный, что я еле заметил.
На данный момент повода для беспокойства нет.

"Может, полоскать чем-то нужно ещё? " - Нет, не надо.
"И может ли быть нормой опухшая щека через неделю после удаления? " - Такой выраженности отек допустим. Ориентируйтесь на поведение ребенка, т. е. как он спит, ест, играет; на температуру и на этот отек. Скорее всего, это отреагировал лимфатический узел в щеке.

Пришлите фото проблемного места в полости рта, фото неба и фото ладоней ребенка.
Виктория 2019-05-25 13:04
Спасибо большое, буду наблюдать. На правой ладошке темные пятна от фломастера.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 13:12
В полости рта все в порядке. После того, как лунка полностью заживет, можно полечить кариес в пятом зубе.
Виктория 2019-05-25 13:23
Это обязательно! Спасибо огромнейшее за внимательное отношение и содержательные ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 13:27
"Это обязательно! " - Что вы имеете в виду? Лечение кариеса?
Виктория 2019-05-25 14:28
Да) то есть обязательно пойдём лечить кариес)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 13:27
Лечение кариеса желательно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 14:54
Хорошо. Будьте здоровы!