Опухла десна после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Месяц назад удалили мужу зуб мудрости, все было хорошо, сейчас за границей и нет возможности обратиться к врачу т. к. страховка закончилась. Сейчас опухла десна и щека очень сильно, полоскали, не помогло. Можно как-нибудь вылечиться не обращаясь к врачу?
Теги: опухла десна, удаление зуба мудрости, опухла десна после удаление зуба, после удаления зуба мудрости опухла десна, удалили зуб мудрости опухла десна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2013 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-08-17 13:36
Добрый день! Иногда удаление 8-го зуба довольно непростая операция, особенно если он атипично расположен (лежит, например, в челюсти горизонтально), тогда приходиться резать не только десну, но и удалять (выпиливать) часть косточки над ним. Раневая поверхность, после такой операции, немаленькая и, иногда, затягивается через длительное время. Во время заживления в ране может скапливаться пища (что она обычно и делает) и обычное выполаскивание не всегда помогает полностью ее убрать оттуда. Если возникает обострение, как в вашей ситуации (оно, кстати, может быть и через пару недель, если лунка полностью не затянулась - это бывает и ничего страшного здесь нет), необходимо показаться стоматологу-хирургу, он хорошо повымывает все и назначит противовоспалительное лечение. Самому лучше в лунку не лезть, чтобы лишний раз не заносить дополнительную инфекцию.