Болит нёбо после удаления зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: За 2 недели до удаления был фарингит.
Здравствуйте! 3 дня назад удалили зуб. Кажется, 5-ка, правый сверху. Удалили в 2 подхода. Долго кровил. Утром на следующий день была у доктора, который сказал, что сгусток лег, все нормально. Сейчас боли нет, временами ноет, иногда как-будто пульсирует, но без боли. В основном беспокоит, что при нажатии языком болит небо возле удаленного зуба.
Теги: после удаления зуба болит небо, болит небо после удаления зуба мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2015 года

6 ответов

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-22 16:26
Здравствуйте!
Т. к. было сложное (в два этапа) и травматичное (долго кровило) удаление - болевая реакция на небе вполне естественна. Прошло еще слишком мало времени. Главное - образовался сгусток и нет боли в лунке. При появлении боли в покое, отека обращайтесь к врачу.
Будьте здоровы!
Анастасия 2015-12-22 21:05
Спасибо!
Анастасия 2016-01-03 22:53
Ещё раз здравствуйте! Лунка моя вроде бы заживает, боли в покое нет. Но у меня вылезла косточка над удаленным зубом. Сначала был просто бугорок твёрдый. Потом врач, когда удаляла другой зуб через неделю, сказала, что косточка прорезалась. Сейчас видно этот бугорок с белой вершинкой, которая колется. И рядом белая косточка без слизистой на ней. Доктор сказала, что будем шлифовать после нового года, а пока мазать Метрогил- Дента. Мажу, но может ли эта выступающая косточка быть причиной температуры 37,0-37,2, которая держится уже неделю? Учитывая, что я пропила из- за этих двух зубов курсом сначала линкомицин, а потом цифран ст.
По поводу лунок, вроде бы без нареканий. Может ли воспаление лунки протекать бессимптомно?
Извините за сумбур, пыталась описать точно. Заранее спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-26 10:56
Может ли эта выступающая косточка быть причиной температуры 37,0-37,2, которая держится уже неделю?
Да, может.
-1
Елена Васильевна 2017-11-20 18:08
Здравствуйте!
Несколько лет назад мне удаляли зуб. Сейчас десно на этом месте стало болеть, мне сделали ренген и увидели, что остался корень и есть воспаление, разрезали, удалили корень и наложили 2 шва. На 2 день появился синяк на щеке, а внутри щеки и на десне появилась краснота. На 4 день после удаления, ранка временами болит, но не сильно, а краснота стала распространяется по всему нёбу и сильно болит. Врач посмотрел ранку сказал, что зарастает нормально, а про красноту и боль ничего не сказал. Полощу шалфеем, фурацилином ничего не помогает. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-20 18:23
Пришлите фотографию.
Какой у вас возраст?