Болит зуб и нёбо после укола анестезии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте. 30 апреля лечила 6 зуб на верхней челюсти от глубокого кариеса, ставили укол со стороны щеки и нёба, 2 мая в этом же зубе был диагностирован пульпит, снова поставили те же уколы и положили депульпин. Все было нормально, но зуб болел. 9 мая снова поставили укол со стороны щеки и нёба, промыли каналы и положили лекарство. 10 мая ничего не болело. 11 мая появилась тупая боль в зубе, не могу ни жевать им ни кусать что либо, так же ноет небо, куда делали укол. Боль отдает по всему небу, при дотрагивании болезненность и ощущение как будто небо в этом месте проваливается, и боль после этого сильнее. При разговоре так же боль усиливается, отдает еще и в 6 зуб и десну над ним. Что это может быть? Инфекция? Гематома? Или просто боль от частого введения?
Теги: болит зуб, болит нёбо, боль после укола, болит небо после анестезии
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2013 года

3 ответа

Андрей Евгеньевич
стоматолог 2013-05-24 00:32
Здравствуйте Юлия! По Вашим симптомам отмечается 2 проблемы: 1. Десна со стороны неба действительно может болеть от частых уколов. 2 боль при накусывании говорит о воспалительном процессе в периодонте (тканях окружающих корень зуба). При пульпитах лекарство в корневых каналах не оставляют. Необходимо сделать контрольный снимок и опреденить причины болей при накусывании. Есть вероятность что боли со стороны неба спровоцированы воппалительным эффектом в корневых каналах. И последнее предположение и маловероятное- жевательная поверхность зуба находится не в прикусе и от этого травмируется периодонт. Первым делом необходимо сделать контрольный снимок зуба. Вы можете сделать его фотографию от прислать к нам для анализа.
Александра 2018-10-21 15:46
Здравствуйте, два дня назад удалила зуб, поставили укол в десну и в неба. Неба второй день болит, и немного припухло, это нормально или надо идти в больницу
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-10 13:09
Здравствуйте, небольшая отечность и боли могут присутствовать после удаления или лечения, так же может и от анестезии(укола в десну) если на нёбе нет выраженного покраснения то ока паниковать не стоит. Если боль и отечность усиливаются- обязательно показаться доктору.