Нарост на десне после удаления зуба

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Никита Игоревич, здравствуйте! Месяц назад, 3 ноября, удалил верхний предпоследний зуб (ранее был пломбирован и раскололся). На десне у соседнего зуба образовалась твердая шишечка с острым выступом беловатого цвета. Судя по описаниям, найденным мною в сети, больше похожая на экзостоз, костно-хрящевое разрастание. При ощупывании языком явно ощущается острая кромка. Иногда думается, может это осколок от зуба в десне остался Когда двигаю щекой, то чувствуется небольшой дискомфорт, ощущение чего-то инородного. Когда посильнее нажимаю пальцем на эту шишечку, то ощущается болезненность. Боль идёт не изнутри, а как будто болит верхний слой десны. Стоил ли показаться хирургу-ортопеду, удалившему зуб или подождать, в надежде что само пройдет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 00:44
В покое, т. е. если не трогать пальцем или во время приема пищи что-то беспокоит?
Павел 2020-12-05 10:07
Здравствуйте! Да нет, особого беспокойства не вызывает, если не трогать и при приеме пищи тоже. Просто небольшое ощущение чего-то инородного во рту, как-будто что-то прилипло к десне. Причем, подобное ощущение появилось практически сразу после удаления. Даже, когда вытащил ватный тампон после удаления зуба оставалось ощущение, что будто какой-то небольшой кусочек ваты ещё остался за десной. На понедельник записался к хирургу, удалявшему зуб, проконсультируюсь у него.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 11:53
Из Вашего описания у Вас все нормально.

"На десне у соседнего зуба образовалась твердая шишечка с острым выступом беловатого цвета. Судя по описаниям, найденным мною в сети, больше похожая на экзостоз, костно-хрящевое разрастание. " - Да, возможно.

"Когда посильнее нажимаю пальцем на эту шишечку, то ощущается болезненность. " - В любом месте может заболеть, если надавить, тем более, что там острый выступ.

"Стоит ли показаться хирургу-ортопеду, удалившему зуб" - Можно показаться, но я не вижу повода для волнения, учитывая то, что в покое ничего не беспокоит.

"Или подождать, в надежде что само пройдет? " - В течение месяца контур еще может измениться.

Если Вы уже записались на понедельник, тогда можно сразу сгладить этот экзостоз.

Пришлите фото в полости рта, если получится сфотографировать.
Павел 2020-12-05 14:29
Отсылаю снимок, где черным квадратиком выделил место локализации выступа. Прошёл месяц. Т. е. считаете, что примерно ещё через месяц имеется шанс, что контур сгладится?
А сложная процедура сглаживания экзостоза? В сети прочитал, что по времени это 1-1,5 часа, плюс наложение швов и пр. С другой стороны, возникает предположение, что это кусочек кости, который развернулся таким образом. Экзостоз же образуется не сразу, а у меня ощущение инородного включения в десне появилось практически сразу после удаления зуба. И вспоминаю, молодой хирург проявлял прямо таки титанические усилия, сильно напрягался, чтобы вытянуть зуб, его фрагменты)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 14:45
"Прошёл месяц. Т. е. считаете, что примерно ещё через месяц имеется шанс, что контур сгладится? " - Да, какие-то изменения еще возможны.

"А сложная процедура сглаживания экзостоза? " - Нет. 1-10 минут.

Если в покое ничего не беспокоит, тогда нет проблем. А если нет проблем, тогда нечего беспокоится. Решайте проблемы по мере их поступления.
Павел 2020-12-05 18:00
Никита Игоревич, большое спасибо за развернутые, понятные ответы, за уделенное внимание, профессионализм. В понедельник ещё проконсультируюсь к хирургом и окончательно проясню вопрос. Хотя, особого беспокойства выступ не доставляет, но хочется, чтобы во рту всё было гладко и приятно на ощупь).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 18:54
Хорошо. Вы уже определились, как будете компенсировать (восстанавливать) дефект зубного ряда.
Павел 2020-12-05 21:19
У меня отсутствует два зуба. Один справа, о проблеме которого я Вам написал и такой же предпоследний в верхнем ряду, но слева. Тот, что слева был удален более 20 лет назад и ничем не замещался. Хирург-ортопед, удалявший зуб сказал, что оптимальным вариантом будет установка имплантов, так как под мосты придется обтачивать соседние зубы. Где-то через пол года планирую вернуться к этому вопросу. Правда, говорят, при установке имплантов тоже имеются свои нюансы и не всем они показаны. Нужно оценивать качество, плотность кости и пр. И не всегда операции проходят удачно. Стоит ли мне установить временный протез "бабочка" заместив эти два отсутствующих, пока не будет принято решение об имплантации или можно и так обойтись это время? Хочу сказать, что рядом с отсутствующим более 20 лет зубом на левой стороне вроде бы соседние зубы никуда не сместились? Некоторые знакомые вообще не имеют 4 и более зубов и как-то приспособились жевать без них и ничего де у них не сместилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 22:16
"Стоит ли мне установить временный протез "бабочка" заместив эти два отсутствующих, пока не будет принято решение об имплантации или можно и так обойтись это время? " - Считаю, что стоит. С целью профилактики смещения (наклона) зуба в сторону дефекта.

"Хочу сказать, что рядом с отсутствующим более 20 лет зубом на левой стороне вроде бы соседние зубы никуда не сместились? " - Возможно, но чаще бывает наоборот.
Павел 2020-12-08 19:38
Никита Игоревич, здравствуйте! Посетил хирурга, удалившего седьмой зуб на верхней челюсти справа и задал ему вопрос, что за твердый, острый выступ у меня на десне образовался. Он сказал, что такое бывает после удаления зуба, это выступает из десны кость челюсти. Со временем, месяца через 2-3 это уйдёт, десна зарастет. Массируйте, говорит, десну пальцем через щеку, чтобы процесс пошел быстрее Как я понял, почитав информацию в сети, у меня произошло смещение кости челюсти при интенсивном силовом воздействии на неё при удалении зуба. Полагаю, ткань то десны конечно нарастет, но вот смещение так и останется. Интересно, подобное смещение вариант нормы или всё же недоработка хирурга? Ведь при удалении аналогичного зуба 20 лет назад, но слева, никаких смещений не произошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-08 23:11
Добрый вечер!
Нет! Никакого смещения нет!
Рекомендация с массированием неплохая. Действительно, если оказывать периодическое давление на этот участок, то через несколько месяцев должен быть эффект.
Павел 2020-12-09 12:37
Здравствуйте! Странно, если смещения нет, то почему выступает челюстная кость из десны? И как массаж может "задвинуть" выступ обратно? Я начал массировать десну через щеку, и, видимо, переусердствовал, щека в месте давления посинела. Можно ли массировать пальцем саму десну круговыми движениями?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-09 12:55
"Странно, если смещения нет, то почему выступает челюстная кость из десны? " - Проста раньше был зуб, а теперь его нет. Теперь Вы просто можете прощупать край альвеолы, т. е. край кости, т. е. кость никуда не сместилась, т. е. она там и была.

"И как массаж может "задвинуть" выступ обратно? " - Давление может стимулировать резорбцию кости.

"Я начал массировать десну через щеку, и, видимо, переусердствовал, щека в месте давления посинела. " - Есть и свои минусы.

"Можно ли массировать пальцем саму десну круговыми движениями? " - Можно, но если опять же переусердствовать, то могут быть нежелательные эффекты со стороны десны. Я бы на Вашем месте ничего не делал, т. к. в покое и во время приема пищи ничего не беспокоит.

Когда решитесь на имплантацию, то во время установки импланта кость можно сгладить, если будет в этом необходимость.

Повода для волнения нет, т. к. проблемы на самом то деле тоже нет!
Римма 2023-03-05 17:47
Здравствуйте, Никита Игоревич! А если в покое болит очень сильно соседний зуб? Прошёл уже месяц после удаления нижней пятёрки, а четвёрка всё ещё болит. Из десны торчит кость и там где был корень болезненная шишка. Зуб был удалён полностью, т. е. наличие осколков исключено. Соседний зуб постоянно отекает и болит, прямо ощущаю, как будто он вверх выпирает. Что с этим делать? Хирург говорит, что всё нормально. Оно рассосётся когда-нибудь само? Уже месяц мучаюсь, НПВП боль не снимают. Ответьте, пожалуйста