0

Нарост на десне после удаления зуба

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Никита Игоревич, здравствуйте! Месяц назад, 3 ноября, удалил верхний предпоследний зуб (ранее был пломбирован и раскололся). На десне у соседнего зуба образовалась твердая шишечка с острым выступом беловатого цвета. Судя по описаниям, найденным мною в сети, больше похожая на экзостоз, костно-хрящевое разрастание. При ощупывании языком явно ощущается острая кромка. Иногда думается, может это осколок от зуба в десне остался Когда двигаю щекой, то чувствуется небольшой дискомфорт, ощущение чего-то инородного. Когда посильнее нажимаю пальцем на эту шишечку, то ощущается болезненность. Боль идёт не изнутри, а как будто болит верхний слой десны. Стоил ли показаться хирургу-ортопеду, удалившему зуб или подождать, в надежде что само пройдет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

После удаления зуба торчит что-то острое из десны Мне удалили 7 месяцев назад два...
После удаления зуба прорезал десну соседний зуб Месяц назад удалили зуб. Сейчас проблема...
Десна опухла и побелела Недели назад удалила Нижний жевательный зуб, так как не было...
Боль после удаления 8ки Здравствуйте, месяц назад мне удалили задний зуб мудрости...
Опухлость десны после удаления зуба Подскажите что делать. В эту субботу был удален...
Беспокоит соседний зуб после удаления шестёрки 5 часов назад удалила шестерку с кистой....
Очень болит десна под зубом Вопрос достаточно глупый, но срочно требующий ответа)...
Отек щеки 4 месяца после удаления зуба 03 января 2020г мне удалили нижний 6 зуб слева,...
Последствия удаления зуба мудрости Добрый день! Около 2х месяцев назад удалили 8ку...
Болят соседние зубы после удаления зуба У меня проблема. 9 дней назад было сложное...
Причины болезненных ощущений Сильная боль в 37 зубе появилась при перелечивании каналов...
Боль в соседнем зубе после удаления Удалили 36 зуб, снизу, удаление было 3 дня назад....
Удаление зуба 6-го. Воспаление десны или нет Подскажите пожалуйста. Я писала, что...
Осложнения после удаления корня 14.12 я обратилась в нашу гос. Стоматологию для удаления...
Удаление зуба мудрости и кардиомагнил По предписанию гематолога пью Кардиомагнил,...
Почему на зубе растет десна? Доктор! Мне 11 мая удалили зуб мудрости. Операция была...
Боль справа под языком В среду мне подпилили выступающую после удаления 8-го зуба...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 00:44
В покое, т. е. если не трогать пальцем или во время приема пищи что-то беспокоит?
0
Павел 2020-12-05 10:07
Здравствуйте! Да нет, особого беспокойства не вызывает, если не трогать и при приеме пищи тоже. Просто небольшое ощущение чего-то инородного во рту, как-будто что-то прилипло к десне. Причем, подобное ощущение появилось практически сразу после удаления. Даже, когда вытащил ватный тампон после удаления зуба оставалось ощущение, что будто какой-то небольшой кусочек ваты ещё остался за десной. На понедельник записался к хирургу, удалявшему зуб, проконсультируюсь у него.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 11:53
Из Вашего описания у Вас все нормально.

"На десне у соседнего зуба образовалась твердая шишечка с острым выступом беловатого цвета. Судя по описаниям, найденным мною в сети, больше похожая на экзостоз, костно-хрящевое разрастание. " - Да, возможно.

"Когда посильнее нажимаю пальцем на эту шишечку, то ощущается болезненность. " - В любом месте может заболеть, если надавить, тем более, что там острый выступ.

"Стоит ли показаться хирургу-ортопеду, удалившему зуб" - Можно показаться, но я не вижу повода для волнения, учитывая то, что в покое ничего не беспокоит.

"Или подождать, в надежде что само пройдет? " - В течение месяца контур еще может измениться.

Если Вы уже записались на понедельник, тогда можно сразу сгладить этот экзостоз.

Пришлите фото в полости рта, если получится сфотографировать.
0
Павел 2020-12-05 14:29
Отсылаю снимок, где черным квадратиком выделил место локализации выступа. Прошёл месяц. Т. е. считаете, что примерно ещё через месяц имеется шанс, что контур сгладится?
А сложная процедура сглаживания экзостоза? В сети прочитал, что по времени это 1-1,5 часа, плюс наложение швов и пр. С другой стороны, возникает предположение, что это кусочек кости, который развернулся таким образом. Экзостоз же образуется не сразу, а у меня ощущение инородного включения в десне появилось практически сразу после удаления зуба. И вспоминаю, молодой хирург проявлял прямо таки титанические усилия, сильно напрягался, чтобы вытянуть зуб, его фрагменты)
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 14:45
"Прошёл месяц. Т. е. считаете, что примерно ещё через месяц имеется шанс, что контур сгладится? " - Да, какие-то изменения еще возможны.

"А сложная процедура сглаживания экзостоза? " - Нет. 1-10 минут.

Если в покое ничего не беспокоит, тогда нет проблем. А если нет проблем, тогда нечего беспокоится. Решайте проблемы по мере их поступления.
0
Павел 2020-12-05 18:00
Никита Игоревич, большое спасибо за развернутые, понятные ответы, за уделенное внимание, профессионализм. В понедельник ещё проконсультируюсь к хирургом и окончательно проясню вопрос. Хотя, особого беспокойства выступ не доставляет, но хочется, чтобы во рту всё было гладко и приятно на ощупь).
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 18:54
Хорошо. Вы уже определились, как будете компенсировать (восстанавливать) дефект зубного ряда.
0
Павел 2020-12-05 21:19
У меня отсутствует два зуба. Один справа, о проблеме которого я Вам написал и такой же предпоследний в верхнем ряду, но слева. Тот, что слева был удален более 20 лет назад и ничем не замещался. Хирург-ортопед, удалявший зуб сказал, что оптимальным вариантом будет установка имплантов, так как под мосты придется обтачивать соседние зубы. Где-то через пол года планирую вернуться к этому вопросу. Правда, говорят, при установке имплантов тоже имеются свои нюансы и не всем они показаны. Нужно оценивать качество, плотность кости и пр. И не всегда операции проходят удачно. Стоит ли мне установить временный протез "бабочка" заместив эти два отсутствующих, пока не будет принято решение об имплантации или можно и так обойтись это время? Хочу сказать, что рядом с отсутствующим более 20 лет зубом на левой стороне вроде бы соседние зубы никуда не сместились? Некоторые знакомые вообще не имеют 4 и более зубов и как-то приспособились жевать без них и ничего де у них не сместилось.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 22:16
"Стоит ли мне установить временный протез "бабочка" заместив эти два отсутствующих, пока не будет принято решение об имплантации или можно и так обойтись это время? " - Считаю, что стоит. С целью профилактики смещения (наклона) зуба в сторону дефекта.

"Хочу сказать, что рядом с отсутствующим более 20 лет зубом на левой стороне вроде бы соседние зубы никуда не сместились? " - Возможно, но чаще бывает наоборот.
0
Павел 2020-12-08 19:38
Никита Игоревич, здравствуйте! Посетил хирурга, удалившего седьмой зуб на верхней челюсти справа и задал ему вопрос, что за твердый, острый выступ у меня на десне образовался. Он сказал, что такое бывает после удаления зуба, это выступает из десны кость челюсти. Со временем, месяца через 2-3 это уйдёт, десна зарастет. Массируйте, говорит, десну пальцем через щеку, чтобы процесс пошел быстрее Как я понял, почитав информацию в сети, у меня произошло смещение кости челюсти при интенсивном силовом воздействии на неё при удалении зуба. Полагаю, ткань то десны конечно нарастет, но вот смещение так и останется. Интересно, подобное смещение вариант нормы или всё же недоработка хирурга? Ведь при удалении аналогичного зуба 20 лет назад, но слева, никаких смещений не произошло.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-08 23:11
Добрый вечер!
Нет! Никакого смещения нет!
Рекомендация с массированием неплохая. Действительно, если оказывать периодическое давление на этот участок, то через несколько месяцев должен быть эффект.
0
Павел 2020-12-09 12:37
Здравствуйте! Странно, если смещения нет, то почему выступает челюстная кость из десны? И как массаж может "задвинуть" выступ обратно? Я начал массировать десну через щеку, и, видимо, переусердствовал, щека в месте давления посинела. Можно ли массировать пальцем саму десну круговыми движениями?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-09 12:55
"Странно, если смещения нет, то почему выступает челюстная кость из десны? " - Проста раньше был зуб, а теперь его нет. Теперь Вы просто можете прощупать край альвеолы, т. е. край кости, т. е. кость никуда не сместилась, т. е. она там и была.

"И как массаж может "задвинуть" выступ обратно? " - Давление может стимулировать резорбцию кости.

"Я начал массировать десну через щеку, и, видимо, переусердствовал, щека в месте давления посинела. " - Есть и свои минусы.

"Можно ли массировать пальцем саму десну круговыми движениями? " - Можно, но если опять же переусердствовать, то могут быть нежелательные эффекты со стороны десны. Я бы на Вашем месте ничего не делал, т. к. в покое и во время приема пищи ничего не беспокоит.

Когда решитесь на имплантацию, то во время установки импланта кость можно сгладить, если будет в этом необходимость.

Повода для волнения нет, т. к. проблемы на самом то деле тоже нет!
0
Римма 2023-03-05 17:47
Здравствуйте, Никита Игоревич! А если в покое болит очень сильно соседний зуб? Прошёл уже месяц после удаления нижней пятёрки, а четвёрка всё ещё болит. Из десны торчит кость и там где был корень болезненная шишка. Зуб был удалён полностью, т. е. наличие осколков исключено. Соседний зуб постоянно отекает и болит, прямо ощущаю, как будто он вверх выпирает. Что с этим делать? Хирург говорит, что всё нормально. Оно рассосётся когда-нибудь само? Уже месяц мучаюсь, НПВП боль не снимают. Ответьте, пожалуйста
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос