Осложнения после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне почти три недели назад удалили нижний зуб мудрости (а точнее их удалили мне три, но речь о последнем). Удаление было сложным, т. к. зуб лежал перпендикулярно другим зубам, его распиливали и что то там делали около 45 минут, потом наложили два шва и сказали что все хорошо. Дома в первый день поднялась температура и сильная боль мучила. Через пару дней обезумив от боли я пришла на прием, врач сказала что просто в рану попали узелки от нитей. Еще вытерпев боль день, я опять пришла на прием и оказалось что у меня начался альвеолит (это со слов врача) и сухая лунка, начали накладывать турунды и через день менять. Боль уже отпустила, немного больновато глотать, но немного выше раны образовалось какая то припухлость. Она мягкая, ощущение что наполнена жидкостью, неприятные ощущения при дотрагивании языком. Вот в этом и вопрос: это так рана заживает или это опять какое то осложнение? Спасибо заранее за ответы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-25 22:34
Это гнойник. Ничего страшного. Нужно повторно обратиться и вскрыть гнойник. Таких болей как были раньше уже не будет. Отпишитесь о результатах.
Алевтина 2018-04-26 19:12
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня была у врача и мне сказала, что это просто десна так срослась, а покалывает и неприятные ощущения это процесс заживления. И еще, что заживать будет около трех месяцев и, может быть, это рассосется, а если мешает, то она мне срежет. Сначала она подумала что это осколок, подергав пинцетом сказала что вот так вот срослась десна от наложения швов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-26 19:32
Предположение о гнойнике основывалось на ваших ощущениях ("ощущение что наполнена жидкостью") и внешнем виде на фотографии. Судя по всему, это выступает и просвечивается через слизистую участок кости.

Пришлите фото через неделю.
Алевтина 2018-04-28 19:21
Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на том же месте еще больше припухлость наполненную желто-белой жидкостью. Сразу не смогла к врачу, только к обеду приехала. Опухаль стала мягче и меньше. Врач смотрел и сказал что ничего не видит, но если я так уж сильно(! ) хочу, то будем вскрывать десну. Я согласилась и там обнаружили осколок кости! Вот такие вот врачи!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-29 12:59
Отлично. Отпишитесь и пришлите фото через неделю. Через три дня вас ничего не должно беспокоить.
Алевтина 2018-05-02 14:23
Здравствуйте! Я уже не знаю что это и почему. Глотать впринципе уже не больно. Но вот опять какое-то образование! Мне еще кариес там лечить, а мне с вырванным зубом еще не разобрались! Может идти к другому специалисту или уже с этим, который с общей картиной знаком, заканчивать лечение?раньше там была ранка от срезанного кусочка десны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-02 15:16
Снова образовался гнойник. Обратитесь повторно за помощью.