На что похоже пятно на языке

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. На боковой стороне языка появилось пятно с белой каймой. Ранее эта сторона языка была более гладкая, а вчера заметила пятно, по цвету ярче цвета языка, обрамленное белой каймой. С утра на кайме густой белый налет, в течении дня немного спадает. Не болит, не жжет, к стоматологам (терапевту и хирургу) обратилась сразу. Вразумительного ответа на что это может быть похоже никто не дал. Посоветовали попринимать имудон, смазывать облепихой. Пожалуйста, может Вы что-то посоветуете, что делать, какие анализы сдать. ЖКТ проверяла в августе, ОБП тоже. На что хотя бы похоже это пятно, может что-то плохое, и на какие симптомы и внешний вид пятна обращать внимание, т. е. наблюдение. Очень надеюсь, что Вы откликнитесь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-22 13:25
Это так называемый «географический язык». Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме. Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Повода для беспокойства нет.
Любовь 2019-08-22 14:08
Никита Игоревич, спасибо за ответ, но что-то мне ни хирург -стоматолог, ни стоматолог парадонтолог-терапевт не сказали, что это географический язык, я им задавала вопрос по поводу географического языка, ответили, что географический выглядит не так, а на что похоже тоже не сказали, сказали наблюдать дней 5, а потом на прием. Вот я и волнуюсь, может это что плохое?
Любовь 2019-08-22 14:11
Никита Игоревич, я имею ввиду пятно, которое ближе к верхней губе, может фото не совсемь удачное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-22 16:32
Я уже ответил.
Любовь 2019-08-25 10:53
Никита Игоревич, прошу извинения за повторы вопросов, но прошу Вас посмотрите на фото сегодняшнего дня. Пятно сильно увеличилось в размере и поменяло цвет. По цвету близко к цвету языка, и с каймы пропал белый налет. Само пятно гладкое, но оно такое, как и вся боковая сторона. На ней нет таких сосочков, как по центру языка. Пожалуйсте, ответьте почему пятно растет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-15 16:17
При "географическом языке" пятна могут мигрировать и изменяться в размерах.