Сухость во рту и пятно на языке

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста недели 3 назад на кончике языка появилось маленькое красное пятно, немного щипало, была у стоматолога сказала сосочки слиплись-наблюдать. Через 2 дня все прошло. И вот дней 5 назад снова на том же месте появилось маленькое красное пятнышко, но он не прошло как в первый раз а разрослось ещё больше. Пощипывает, есть сухость во рту.
Возможно сходить к стоматологу нет, нахожусь на карантине по ковиду. Болит горло Хронический фарингит. И когда это пятно появилось в первый раз тоже болело горло.
Подскажите что это и чем мне его обрабатывать. Спасибо.
Мои извинения за ненадлежащее качество фото.
И ещё с утра оно бледнее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

84 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-19 13:32
Похоже на "географический язык". Ничего страшного. Видимо, появляется на фоне вирусной инфекции.
Валентина 2021-10-19 13:34
Ещё вопрос. А как мне его обрабатывать? Вернее чем?
Спасибо
Валентина 2021-10-19 14:29
Извините вот более чёткое фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-19 19:32
"А как мне его обрабатывать? Вернее чем? " - Обрабатывать ничем не надо. Нет такой необходимости.
Валентина 2021-10-20 14:23
Правильно ли я вас поняла?
Оно так и будет исчезать-появляться, больше-меньше. Мне ничего предпринимать не нужно?
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 14:50
"Правильно ли я вас поняла? Оно так и будет исчезать-появляться, больше-меньше. Мне ничего предпринимать не нужно? " - Да, всё верно.
Валентина 2021-11-18 15:57
Никита Игоревич я вам очень признательна за предыдущие ответы но посмотрите опять. Всё только зажило и по новой появились пятна и щипит. Незнаю в какую сторону двигаться что бы определить причину. Лор сказал не её, остался гастроэнтеролог, стоматолог сказал нужно искать причину.
Мазала Асептой зажило, через 2 дня все по новой(
Доставляет и физический дискомфорт(в виде щипания и немения небольшого) и моральный (не могут с точностью сказать что это)
Если вас не затруднит проконсультитруйте меня ещё раз.
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-18 17:35
К сожалению, причина "географического языка" не известна, поэтому эффективного лечения не существует. Вы можете пройти обследование у гастроэнтеролога.
Валентина 2021-11-18 18:00
Но это точно "географический язык "?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-18 18:23
У меня других вариантов нет.
Валентина 2021-11-18 18:24
Спасибо Вам Огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-18 21:45
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Валентина 2021-12-10 11:09
Никита Игоревич добрый день. Опять появилось небольшое пятно, бывает с утра белый ободок, я помню ваши слова что оно может появляться и исчезать, но прошу Вашей помощи в плане жжения. Очень доставляет моральный и физический дискомфорт. Именно жжение Посоветуйте пожалуйста чем его можно снять и чем можно обработать пятно. Есть асепта и облепиховое масло.
Была у лора-без патологии. ФГС-гипомоторный гастродуоденит, данный за ГЭРБ нет. ОБП-полип в желчном пузыре. Прохожу лечение.
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 11:33
Попробуйте полоскать полость рта отваром коры дуба. Отпишитесь через день после первого полоскания.
Валентина 2021-12-12 14:12
Добрый день Полоскала как вы сказали корой дуба. Ничего не изменилось(
Очень жжёт. Когда ем или жую жвачку притупляется. Подскажите чем можно ещё снять зуд и воспаление, очень досаждает это жжение(Спасибо.
Валентина 2021-12-10 11:37
Хорошо, спасибо. Ещё мне стоматолог посоветовал попить что то успокоительное. Как думаете. Имеет смысл?
Спасибо Вам.
Просто накручиваю себя(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 12:18
"Ещё мне стоматолог посоветовал попить что то успокоительное. Как думаете. Имеет смысл? " - Думаю, Вы в состояние справиться с переживаниями самостоятельно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 17:57
"Очень жжёт. " - В области пятна или весь язык?
Валентина 2021-12-12 18:13
В области пятна и рядом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:28
Попробуйте гели содержащие анестетик, т. е. те, которые используют при прорезывание зубов у детей, например Дентинокс, Бебидент, Камистад-гель и др. Отпишитесь через день после первого использования.
Валентина 2021-12-13 12:25
Спасибо. Обязательно попробую.
А вот как вариант происхождения этого пятна. Я в июне в 4 и 5 зуб внизу вставила металлические вкладки и на них коронки из металлокерамики, слева. Пятно появляется тоже слева. Не может ли быть такая аллергия на них. Десны на месте этих зубов в норме. Спасибо вам.
Валентина 2021-12-25 11:01
Добрый день Никита Игоревич. Я снова по своему вопросу. Применяла Камистад и облепиховое масло. Прошло. Язык стал как новый. Но через три дня всё вылезло по новой(Еда вся тоже самая. Проблемы начались по женской части, много нервничаю. И опять вот это(У меня уже психоз какой то Если раньше появлялось через недели две то сейчас через три дня.
Незнаю что даже делать. В голову лезут плохие мысли я понимаю что эти мысли не вашей части, но посмотрите ещё раз это географический язык?
Валентина 2021-12-25 11:24
Простите за сумбурное сообщение. Я в отчаянии каком то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 11:46
Раньше у Вас фото лучше получались.

"Применяла Камистад и облепиховое масло. Прошло. Язык стал как новый. " - Могли бы фото прислать.

"Но посмотрите ещё раз это географический язык? " - Да.
Валентина 2021-12-25 11:49
Да. качество не очень, позже будет возможность сделать с другого телефона, обязательно пришлю, к сожалению фото языка когда он зажил я сделала(, как то расслабилась и обрадовалась. Но видно рано.
Незнаю что делать. СПАСИБО вам за ответ
Валентина 2021-12-25 11:53
Вот ещё фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 11:58
"Проблемы начались по женской части. " - Уточните.
Валентина 2021-12-25 12:04
Я 4 года стою на учёте с диффузным фиброаденоматозом и езжу периодически проверяться, каждый раз сильный стресс испытываю при проверке и ещё предменопаузный синдром, пью ременс и нервохель. Врач сказал что очень эмоциональная и поэтому появляются кисты в груди.
Ещё мне поставили канцерофобию, очень сильно сама себя накручиваю по любому поводу, началось это как год.
Теперь ещё и язык. Тоесть думаю постоянно обо всем что жто что то плохое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:10
По поводу языка можно не волноваться.

"Применяла Камистад и облепиховое масло. Прошло. Язык стал как новый. " - За сколько дней восстановился язык?
Валентина 2021-12-25 12:12
Неделя
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:14
На данный момент имеются неприятные ощущения в области языка?
Валентина 2021-12-25 12:28
Да. жжение, во время еды пропадает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:37
Когда язык восстановился, жжение наблюдалось?
Валентина 2021-12-25 12:44
Нет. На наблюдалось. На 3-4 дня забыла о нём.
Начинается, кстати тоже с него, с жжение. Сначала чистый язык, потом жжение, потом маленькая белая точка-пятнышко, которое разрастается и жжет сильнее. Жжение сильнее всего с утра и сухость очень во рту и на языке. В течении дня ободок красный уменьшается, жжение редко чувствуется. Неделя-дней 10 и проходит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:50
"Применяла Камистад и облепиховое масло. Прошло. Язык стал как новый. " - Попробуйте еще раз это лечение. Делайте каждый день качественное фото языка. Отпишитесь когда язык восстановится и пришлите все фото.

Повода для волнения нет.
Валентина 2021-12-25 12:54
Да, буду следовать вашему совету. Спасибо за ваши ответы. Просто издумалась вся.
Ещё раз спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 13:02
Будьте здоровы! С наступающими Вас праздниками.
Валентина 2021-12-25 13:04
Никита Игоревич и Вас тоже с Наступающими Праздниками! Всех Благ!
Спасибо Вам!
Валентина 2022-01-07 11:31
Никита Игоревич добрый день. Простите что пишу Вам в Праздник. Если не ответите я пойму.
Я писала Вам 25 декабря по поводу географического языка, через 3 дня все прошло.
Но 5 января снова появились белые пятнышко, с ободком, всегда на одном и том же месте, присутствует небольшой зуд. Я вся на нервах. Муж отправляет с психиатру(
Незнаю что делать (
Посмотрите пожалуйста на 1и 2 фото язык вчера, на 3 и 4 сегодня с утра
Валентина 2022-01-07 11:33
Добавляю фото
Валентина 2022-01-07 11:34
Почему то добавляет по 1 фото
Валентина 2022-01-07 11:35
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 12:14
Добрый день!
Повода для волнения нет в любом случае. Это географический язык, сомнений нет. С 25 декабря по 5 января вы применяли Камистад-гель.
Валентина 2022-01-07 12:23
Да. камистад и облепиху
Сейчас добавила Витаон, бальзам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 12:36
То есть с 25 декабря Вы каждый день применяли Камистад-гель?
Валентина 2022-01-07 12:46
Да. раза 3-4в день. Прошло за 3 -4 дня. Разводов не было, но это место где они у меня появляются всегда краснее остального языка. Фото после 3 дне примения камистада
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 13:01
То есть на фоне Камистада восстанавливается быстрее? На сколько дней быстрее?
Валентина 2022-01-07 13:16
Вы знаете всё относительно. Раньше появлялся 1 раз в месяц, сейчас 1 раз в 10 дней. Первые два раза уходило больше времени на восстановление, последние два раза максимум 5 дней.
Но вот 5 декабря появилось, мажу камистадом. Третий день улучшения нет(
Я незнаю что же провоцирует это. Ничего нового в рацион не вводила. Единственное нервничаю по любому поводу и везде ищу плохое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 13:31
"Единственное нервничаю по любому поводу и везде ищу плохое. " - Это очень серьёзный фактор. Скорее всего, стоит воспользоваться рекомендациями Вашего супруга.

Попробуйте отменить все и просто часто (3-5 раза в день) полоскать полость рта отваром ромашки.
Валентина 2022-01-07 13:36
Можно ещё вопрос. Вот фото сейчас. Волнует вот это белое пятно. На красном. Раньше его не было.
Что это может быть. Фото сделано 10 минут назад.
Валентина 2022-01-07 13:41
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 13:55
Восстанавливается с центра.
Валентина 2022-01-07 13:56
Это не похоже на лейкоплакию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 14:03
Конечно, нет! Это географический язык!
Валентина 2022-01-07 14:12
Простите мою назойливость, но оно уже третий день, как появились разводы, просто на фото не получалось. Такок может быть при географический языке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 14:19
"Такое может быть при географический языке? " - Да, это особенность географического языка, что он меняет форму, размеры и даже может менять местоположение.
Валентина 2022-01-07 14:22
Спасибо что потратили свое время на мои ответы Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-07 14:42
Полощите только одной ромашкой. Больше ничего не надо! Отпишитесь через неделю.
Валентина 2022-01-07 14:43
Да. Спасибо.
Валентина 2022-01-21 19:48
Добрый вечер доктор. Я по вашему совету полоскала только ромашкой и начала принимать Имудон. Через три дня всё зажило(фото), но хватило только на неделю, опять началось жжение и появились два маленьких пятнышка с белым ободком. Присутствует жжение.
Снова полощу ромашкой и продолжаю принимать имудон. Хочу пропить 20 дней.
Я уже смирилась с диагнозом"географический язык", мой вопрос о другом. Вот это красное пятно на языке, после того как проходят язвочки, не похое на эритроплакию? Фото.
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:23
Добрый вечер!

"Вот это красное пятно на языке, после того как проходят язвочки, не похое на эритроплакию? " - Нет никакой эритроплакии.
Валентина 2022-01-21 20:25
Спасибо Вам Огромное за Ваши ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:31
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Валентина 2022-01-25 15:34
Никита Игоревич добрый день, я понимаю что вопрос не по Вашему профилю но может Вы мне что то посоветоветуете? Каждый раз когда происходит обострение с моим языком я начинаю думать от чего это? Может вы меня направить в какую сторону двигаться, что бы понять от чего это? Или постараться не обращать на это внимание? Я читала ваши ответы что причина этого не известна и это может появляться и проходить, но очень напрягает это психологически и очень снижает качество жизни, ждёшь плохого(Очень Вам буду признательна за ответ и возможно за совет как от этого отвлечься и принять?
Спасибо если ответите.
Валентина 2022-02-02 12:49
Никита Игоревич добрый день. Все по новой(Только пройдёт и опять В понедельник сдала на Кандиду, микрофлору и чувствительность к антибиотикам, хеликобактер.
Как Вы думаете может цитологию сдать с этого места? Присутствует жжение(
Спасибо
Валентина 2022-02-02 12:50
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 08:41
Добрый день!
Цитология не нужна.
ссылка
Валентина 2022-02-04 07:51
Доброе утро, я прочитала ссылку, в этот раз очень жжет сильно(
Незнаю что и делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 09:22
Во время приёма пищи жжение проходит?
Валентина 2022-02-04 09:26
Да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 09:51
А если жвачку пожевать фруктовую, т. е. без ментола и мяты?
Валентина 2022-02-04 09:52
Я думала на жвачку, постоянно жую мятный, фруктовые не люблю. Когда жую не щипет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 10:26
Это говорит о том, что ощущения жжения носит психосоматическую природу, т. е. самовнушение. Вы, видимо, очень боитесь онкологии, т. е. у Вас имеется канцерофобия (онкофобия). Нужно просто отвлечься и все ощущения пройдут. Когда жуете жвачку, вы отвлекаетесь; когда кушаете, вы тоже отвлекаетесь. Нужно научится не обращать внимание. Если будете по несколько раз на день рассматривать язык, то самостоятельно ничего не получится и понадобится помощь психотерапевта.

Географический язык - это одно, а то, что внешний вид его Вас пугает и приводит к неврозу - это совсем другое.
Валентина 2022-02-04 10:35
Да. насчёт канцерофобии вы правы
Пытаюсь сообразить. Ну ощущения проходят, отвлекаюсь. По получается замкнутый круг. Смотрю на эти ужасные разводы на языке и сама себя кручу?
Так?
В итоге мне надо научится меньше смотреть на язык, (я так поняла это не опасно) и тогда тогда должны уйти психосоматические проявления(зуд, жжение)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 10:41
Да, всё верно, я именно это имел в виду.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 10:42
У некоторых посетителей сайта получалось справляться самостоятельно.
Валентина 2022-02-04 15:23
Спасибо Вам огромное за обратную связь!
Правильно ли я поняла -поменьше заглядывать в рот, это не опасно, географический язык может так и появляться, а может и пройти, причина не известна. Меньше себя крутить по поводу внешнего вида языка и если это получится то и щипание уйдёт?
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-04 15:26
Да, всё верно! Отпишитесь через неделю.
Валентина 2022-02-04 15:35
Да. хорошо.
Валентина 2022-02-07 10:29
Никита Игоревич добрый день. Язык на данный момент выглядит так. Ощущается жжение. Причем мне кажется по всему языку. Я хотела спросить а вот это красное лысоватое пятно на месте где постоянно появляются разводы, это нормально?
По всему языку есть налет, а на нем отсутствует и получение оно у меня как бы постоянно, потому что географический язык часто возникает.
Спасибо.
Валентина 2022-02-07 10:29
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-20 11:42
Добрый день!

"Я хотела спросить а вот это красное лысоватое пятно на месте где постоянно появляются разводы, это нормально? " - Это и есть "географический язык".