Диагностика глоссита по фото

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно заметила на корне языка сосочки нежно розовые не беспокоят но и не проходят. Раньше не наблюдала. Прочитала, что это глоссит? Помогите мне разобраться. Фото прилагаю. Очень нервничаю. Что это может быть и отчего могло появиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 января 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-17 15:17
В задней трети языка на границе с язычной миндалиной располагаются желобовидные вкусовые сосочки языка – лечения не требует.

http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg
Вера 2017-01-17 15:29
Спасибо огромное вам!
Максим 2017-12-26 13:20
Эх выручайте, вот такая беда в основном усиливается осенью и зимой. Появилась первый раз после диеты Малышевой. Похудел за пол года на 11 кг. Теперь не могу справиться. Был у гастроэнтеролога (гастрит без эрозий, гастроуденит, панкреатит) Рефлюкс. Не пью месяца 4, не курю 5 лет, занимаюсь усиленно спортом (теннис, бокс). Пил имудон безрезультатно. Есть грепес, но на лице никогда не вскакивал. Еще периодами выскакивает фолилукит на голове. Скорее это все от желудка? Пятна блуждают и то усиливаются, то исчезают до одного маленького.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-26 14:34
Это так называемый « географический язык».

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.