Белые гладкие пятна на языке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз. Гастрит
Здравствуйте, у меня на языке около двух месяцев назад появились пятна белые и они становятся больше. Они не болят, но некий дискомфорт есть. Их появление совпало с приемом бета блокаторов. Сейчас уже эти таблетки не принимаю а пятна есть. Очень меня они настораживают. Еще начались ощущения жжения на языке в горле вот как несколько дней (не знаю связано ли с этим)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 января 2023 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-25 23:01
Внешний вид языка соответствует так называемому "географическому языку".

"Их появление совпало с приемом бета блокаторов. " - В связи с чем принимаете? Какой конкретно препарата?
Алина 2023-01-25 23:03
У меня была небольшая тахикардия на фоне гипертериоза. Начала лечение гипертериоза стало легче и убрали бета блокатор «Пролол»
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-25 23:07
Какое лечение гипертиреоза?
Алина 2023-01-25 23:12
Метибазол (тиамазол) 5 млг
Алина 2023-01-25 23:17
Хочу добавить гипертериоз у меня не как аутоиммунное заболевание. У меня аденома слева и она влияет плохо на работу щитовидной железы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-25 23:18
Какие жалобы были до начала всего этого лечения, т. е. два месяца назад?
Алина 2023-01-25 23:21
Касаемо языка, полости рта никаких. Общее состояние нехорошее было, слабость, одышка, тахикардия, мышечные боли. Но как эндокринолог сказала это от гипертериоза. На фоне общего недомогания сейчас появились тревоги, мышечная слабость осталась, но не думаю что это связано с пятнами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-25 23:41
1. Пятна на языке - "географический язык".

2. Пятна на языке - это не болезнь, а симптом. Какого заболевания.? На этот вопрос ответа нет.

3. Причина "географического языка" не известна. Более детально смотрите в википедии. Лучше смотреть англ. Версию. Смотрите по ключам "geographic tongue".

4. Если ничего не беспокоит, то на пятна можно не обращать внимание. Возможно, они пройдут самостоятельно через какое-то время. Так бывает.

5. Да, действительно это также может быть связано с побочными действиями лекарственных препаратов. В инструкции к бетоблокеру указано, что может быть спровоцирован псориаз. В некоторых научных статьях обсуждают, что "географический язык" - форма проявления псориаза.

В любом случае это не онкология, поэтому повода для беспокойства нет, если вы думали об этом.
Алина 2023-01-26 01:13
Да я за все думала уже. Спасибо за ответ. Вы меня успокоили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-26 11:22
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.