Кандидоз или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На языке по бокам появились пятна на языке. То появятся то исчезнут и так на протяжении полугода. Доставляет моральный и физический дискомфорт. На небе и щеках такого нет. Чувство жжения и дискомфорта на этих местах присутствует. Помогите пожалуйста что это может быть. Похоже ли это на кандидоз?
Теги: трещины на языке щиплет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-09 18:35
Это так называемый "географический язык".

Привожу ссылки для более детальной информации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.
Алексей 2017-10-09 18:57
Спасибо за оперативный ответ. Это точно ге похоже на кондидоз?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-09 21:56
https://en.wikipedia.org/wiki/Candidiasis
Ирина 2019-07-05 11:22
Алексей, как проблемы с языком? У меня точно такая же проблема. Если не трудно, напиши. Slepcovsem@gmail. Com