Лысое пятно на языке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, почти неделю назад заметила лысое пятно на языке, оно было и раньше маленькое, замечала его редко. Возможно что оно проходило, но я не помню. Случайно в субботу заметила слишком красное и внутри белое и большое. На следующий день красноты стало меньше но белый круг увеличился, сейчас красноты нет совсем, осталось только лысое пятно. Фотографирую каждый день особо изменениений не вижу. Попробовала сама пропальпировать язык, вроде точно так же как и обратная сторона. Из заболеваний есть хр. Гастродуоденит, но он меня никак не беспокоит. Что это может быть? Нужно ли сдать анализы и к какому врачу обращаться? Язык не болит, только эстетически беспокоит, ну и боюсь чтобы не была это эритроплакия. Изображения суббота, воскресенье, четверг
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-08 13:03
Данное состояние называется "географический язык". Повода для волнения нет.
Марина 2021-10-08 13:16
Читала вроде ваши ответы, вы говорили что при географическом языке должна быть белая койма вокруг пятна, у себя я такой не наблюдаю. Значит она может быть не всегда? И почему сначала было как воспаление, оно ушло, а пятно хоть и однотонное осталось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-08 13:40
"Читала вроде ваши ответы, вы говорили что при географическом языке должна быть белая койма вокруг пятна, у себя я такой не наблюдаю. Значит она может быть не всегда? " - Да, может быть не всегда или менее выражено.

"И почему сначала было как воспаление, оно ушло, а пятно хоть и однотонное осталось" - Причина данного состояния не известна, поэтому на подобные вопросы трудно отвечать. В любом случае состояние доброкачественное, поэтому повода для волнения нет.