Красное пятно на языке, налет, запах

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, где-то месяца 1,5 назад на языке справа появилось красное пятно, переодически уменьшалось или увеличивалось, края были не ровные с белой окантовкой, каких-то болевых ощущений нет, но чувствуется, что что-то есть. Сейчас оно просто красное, если приглядываться, есть несколько точек. Так же налёт на языке и усилился запах изо рта. За две-три недели до этого бросил курить, так же есть кариес на этой стороне из-за отвалившейся пломбы. Что это - стоматит, глоссит или что-то ещё? На сайте не нашёл подобного описания.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-19 12:11
Пришлите фото зубов с этой стороны.
Константин 2021-08-19 12:17
Это нижний ряд, верхний не сфотографировать никак нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-19 12:19
Состояние языка можно расценивать, как "географический язык". Повода для волнения нет, но пломбу нужно заменить.
Константин 2021-08-19 12:25
Благодарю за ответы! И это никак не лечится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-19 12:36
Специфического лечения "географического языка" нет. Как правило, никакого лечения и не требуется. Возможно, это состояние связано с зубом по соседству, поэтому стоит заменить пломбу.
Sofia 2023-06-12 18:49
Здравствуйте, если налет на языке не проходит, попробуйте очистить его салициловой кислотой спиртовой и ватной палочкой. Затем прополоскать горло водой с нистатином. У меня была такая же проблема