Стал беспокоить язык

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 я сама двух детей, раньше не замечала как то было одно пятнышко на языке и все, за последний месяц язык стал в пятнах розовых, меня это очень беспокоит. Коода чищю зубы эти пятна щипит. Я хотела узнать как и что это может быть? Стоит ли переживать?
Теги: язык женский фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-13 21:24
Это так называемый « географический язык».

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.