Круги на языке не проходят

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая проблема, у меня на языке появляются какие то круги, которые каждый день меняют свое положение, а также внешний вид, увижу мелкий круг через 2 часа это уже кружище, особенно больно под языком когда они. Фото прилагаю, что это может быть, как вылечить?
Теги: лена костанай
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

5 ответов

Лена 2018-07-14 21:06
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-15 10:55
Фото не прикрепилось.

По вашему описанию внешний вид языка соответствует состоянию, которое называется « географический язык».
Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.
При появлении особо болезненных очагов можно наносить содержащие анестетики гели («Камистад гель», «Дентинокс» и др., т. е. те, которые используются при прорезывании зубов у детей).
Лена 2018-07-15 17:42
Спасибо за ответ, на всякий случай фото прикрепляю, вдруг что то другое
Ирина 2019-07-06 05:11
Здравствуй Елена. Как проблемы с языком, как лечилась. У меня точно такая же проблема. Напиши пожалуйста. Slepcovsem@gmail. Com
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-15 18:19
Все верно - это "географический язык".