Помогите. Не знаю что уже делать!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте,
Neisseriae sicca 10^3 КУО/мл
2 Streptococcus viridans 10^4 КУО/мл
3 Staphylococcus aureus 10^5 КУО/мл
Уже 4месяца не могу избавится от пятна на языке с боку. Щиплет. Постоянно на одном месте. Красного цвета, темнее чем язык. Бывает маленький белый ободок пятна. Хеликобактера нет. Железо в норме. Небольшая анемия - исправила.! Лимфоцитов в крови 38, смотрела должно быть не больше 37. Проблем с желудком нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-17 22:07
1. Сделайте фотографию языка.

2. Оно появилось и 4-е месяца не проходит? Так?

3. Хронические заболевания?

4. Какие лекарства принимаете?

5. Аллергические заболевания?

6. С чем вы связываете появление данных симптомов?
Татьяна 2016-11-27 19:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-27 19:45
Это так называемый « географический язык».

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики.