Язвочки на кончике языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит язвы на языке они меняют место нахождение на языке то сбоку то на кончике языка появляются, начинается как маленькая белая точка потом разрастается, сдал анализы посев на грибы и на флору ничего нет, сдал на герпес тоже нет, язвы не проходят полоскаю хлоргексидином три недели мажу метрогил дента результата нет обращался к Лору сказал обратиться к стоматологу, помогите пожалуйста скажите что это и чем лечить плиз
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-15 17:11
По вашему описанию внешний вид языка соответствует состоянию, которое называется « географический язык».
Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

При появлении особо болезненных очагов можно наносить содержащие анестетики гели (« Камистад гель», « Дентинокс» и др., т. е. те, которые используются при прорезывании зубов у детей).
Александр 2018-10-15 18:19
Спасибо за информацию
Алексей 2019-04-04 04:07
Привет. Как самочувстуие? У меня аналогичная ерунда. Прршло у тебя как лечил? У меня 2й год такая ерунда.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-15 18:30
Опишите ваше состояние через месяц.