Можно ли принимать феварин с эгилоком?

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, тревожное расстройство
Здравствуйте, после перенесенного коронавируса в декабре 2020 у меня началась тахикардия. Холтер 2 месяца назад сделан, кроме тахикардии в 168 на пике ничего не было найдено. Панические атаки мне знакомы, я себя уже вытягивала после сильной травмы из тяжелой агорафобии при помощи дыхательных техник и препаратов.

Но после короны пришлось вернуться к схеме феварин + эглонил. Сейчас ухожу с препаратов, доза феварина уже 0,25 - половинка от 50 мг таблетки, на ночь, от эглонила ушла уже. Но, так как начало скакать давление и ЧСС перед выходом из дома бывает и по 140 - 150, мне назначили эгилок по 25 мг. Пульс сбивает, чувствую себя, в целом сносно, давление вроде не падает. В любом случае лучше, чем без эгилока.

Но услышала, что препараты не совместимы. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать их? Или отказаться от приема? Феварин пью на ночь, эгилок с утра. Вроде бы уже и микродозы, но по схеме еще месяц пить феварин, а тахикардия жизнь существенно портит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-11 17:05
Здравствуйте. Неблагоприятного взаимодействия между препаратами не выявлено. Правда, обычно стараемся избегать назначения бета-блокаторов у лиц с депрессивными и невротическими расстройствами.
катерина 2022-01-11 17:14
Спасибо. А, если не секрет, с чем связано избегание?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-11 17:19
Ну, как побочное действие у данной группы развитие депрессивных состояний. Плюс, это АДРЕНОблокатор, а адреналин напрямую связан с выбросом и обменом инсулина, для контроля гликемии не очень хорошо. Ну либо хотя бы логичнее высокоселективные (с минимальным проявлением данного побочного действия) бета-блокаторы назначать.
катерина 2022-01-11 17:24
А ну да, все как раз что мне не надо) Спасибо за ответ. Все стало понятно
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-11 17:28
Будьте здоровы.
P.S. при возможности оставьте отзыв