Какие побочные действия при совместном приеме софосбувира +даклатасвира с амлодипином

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония
Здравствуйте, начали прием софосбувира +даклатасвира, против гепатита С, у меня артериальная гипертония, пью амлодипин, давление держится на уровне 130 на 70. На 4-й день приема давление повысилось до 140. Есть ли связь с амлодипином и какие побочные действия при совместном приеме софосбувира +даклатасвира с амлодипином?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Нет, взаимосвязь этих препаратов и повышенмя АД сомнительна.
Мария Ахмедовна 2017-11-20 21:38
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, до приема препаратов от гепатита давление держалось в норме, после начала применении софосбувира+даклатасвира с амлодипином (5 мг) стало повышаться АД. В инструкции к данным препаратам (софосбувир+даклатасвир) указано, что при совместном приеме с амлодипином требуется его корректировка, но не указано как! . Вопрос как быть с амлодипином в данном случае отменить амладипин или повысить его дозу? Кроме того принимаю утром бинелол (2,5 мг) в 11 часов дня лозап+ (50 мг).
Спасибо за ответ!
Требуется корректировка дозы даклатасвира видимо имеется ввиду. Потому что при совместном применении повышается в крови уровень даклатасвира. Амлодипин в отношении давления работает по-прежнему. Лучше отменить его на время лечения. Я бы увеличила лозап до 100мг и добавила физиотенз 0,2-0,4мг.
Ирина 2018-11-27 05:56
Здравствуйте, я принимаю даклатосвир и софосбувир. Параллельно принимаю монтелукаст, серетид, аллапенин, бисопролол, амлодипин, капотен. Давление 140/100. Не сбивается. Если сбивается, то на 2 часа. Раньше такого не было и таблетки от давления я принимала 1-2 раза в год, не больше. Не понимаю, что не так. Спасибо.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, дозировки ваших препаратов.