Сердечная недостаточность и низкое давление

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. У бабушки сердечная недостаточность. И очень низкое давление (100-110). Терапевт сказала что в таком возрасте мы сердце не стимулируем. (что бы поднять давление). А чем-же лечить сердечную недостаточность? Все препараты (мочегонные, бета-блокаторы и ингибиторы АПФ) понижают давление а у нее оно и так маленькое. Что-же делать? Спасибо.
Теги: низкое давление при сердечной недостаточности что делать, пониженное давление при сердечной недостаточности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! ИАПФ в минимальных дозах (например, периндоприл 1,25 мг) не влияют на давление. Вместо бета-блокаторов для достижения целевой ЧСС (60уд/мин) можно принимать кораксан в начальной дозе 5мг 2р/сут- он на давление не влияет совсем. Что касается мочегонных- дозы и препараты зависят от выраженности отеков и одышки. При сильных отеках мы назначаем мочегонные вместе с допамином в/в кап (в стационаре). Дома можно принимать цитрамон по 1т 3р/сут- давление будет чуть повыше.
елена 2017-06-14 19:14
Спасибо.