Препараты от давления и камни желчного пузыря

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Многие препараты от гипертонии имеют побочные действия. Что можно сделать, чтобы смягчить побочное действие таких препаратов, как конкор и периндоприл, на желчный пузырь? Имею в виду такие возможные побочки, повышение билирубина, АЛТ, АСТ. Можно ли в таком случае дополнительно принимать какие-то средства для защиты желчного и печени?
Вопрос в справочном порядке, не для самолечения.
Конкор и периндоприл назначили папе, он гипертоник, еще есть стенокардия и камни желчного пузыря.
Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 10:08
Здравствуйте. Побочные эффекты возникают при приеме этих препаратов далеко не всегда, поэтому никаких дополнительных лекарств принимать не нужно, просто желательно придерживаться диеты, чтобы избежать обострений.