Разрешенные продукты и витамины при камнях в желчном пузыре

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Деформирующие артрозы всех суставов нижних конечностей, остеохондрозы ПОП, ГОП, ШОП, узлы на щитовидке, атрофический гастрит, хронический отит
Здравствуйте, у меня камни в желчном пузыре, 6штук размер от 0.5 до 1.1. Три года назад стала придерживаться диеты 5, что написано в интернете. За три года похудела на 70 кг. Особо меня не беспокоят, но иногда бывают легкие боли в районе желчного, хотя на узи всегда все спокойно, без воспалений, сдаю периодически анализы печеночные, желчные, тоже все в норме. По поводу питания, очень разная везде информация, на одном сайте что то можно, то на другом нельзя и иногда не понимаю, что можно, что нельзя. Может подскажете, где можно найти на каком сайте более точную информацию о разрешенных продуктах. Второй вопрос мой по поводу витаминов, какие витамины группы В и витамин Д, можно без вреда желчному.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 13:05
Здравствуйте, Нина! При желчекаменной болезни рекомендуем постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением углеводов и животных жиров. Можно принимать обычные комплексные витамины, препараты витамина Д. Большие дозы витаминов А, Е на жировой основе, ненасыщенных жирных кислот могут вызвать обострение желчекаменной болезни, их принимать не рекомендуется.
Платная консультация
Нина 2021-04-29 16:33
Т. е. я правильно понимаю, что пить витамины и вит д надо в таблетках? Но мне все таки хотелось бы конкретно уточнить названия витаминов на выбор, вот например есть д3- детримакс, вигантол, компливит, кальций д3 никомед и др.,а также обычные витамины - компливит, супрадин, фирмы эвалар и др., какие безопасные для желчного?
Про диету 5 я знаю, и придерживаюсь, но есть очень много продуктов которые вызывают сомнения и я боюсь их есть (например, капуста, помидоры, клубника, персики, абрикосы, лук репчатый, очень много других). Может все таки подскажете сайт с более достоверной информацией. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 22:09
Витамин Д обычно назначают после обследования терапевт или эндокринолог или другие специалисты, конкретные препараты с дозами.
Из комплексных хорошо переносятся супрадин, витрум, бион-три и др. Памятку по столу 5 прикрепляю. Вопрос о конкретных продуктах решается всегда индивидуально.
Платная консультация
Нина 2021-04-29 23:44
Огромное спасибо за памятку. В ней разрешено пшеничная каша, помидоры, капуста, а везде в интернете пишут что их нельзя при камнях в желчном. А про витамин Д, это понятно, что сама я принимать ничего не буду, просто я хотела знать названия безвредного витамина Д, чтобы я когда пойду на прием к терапевту могла понимать, что она мне выпишет, опасный или безопасный. И еще скажите, мне гинеколог выписала глюконат кальция, его можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 16:10
Обычно назначается водный раствор витамина д3 - аквадетрим.
Все разваренные каши есть можно. Капуста в первом блюде допускается, свежая и квашеная не рекомендуются. От минимального количества помидоров ухудшения обычно не бывает.
Кальция глюконат можно принимать.
Платная консультация
Нина 2021-05-16 21:29
Я была у терапевта и она мне прописала пить аквадетрим по 4 капли. Скажите, в какое время и когда лучше до или после еды пить? Следующий вопрос, Т. к. у меня анемия, то мне надо пропить курс тотемы, можно ли совмещать железо и витамин Д, посоветуйте как их лучше совмещать? Или лучше пропить сперва курс одного, а потом другого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 16:16
Можно принимать железо и витамин Д одновременно, интервал между приёмом лекарств должен быть не менее 3 часов. Тотема принимается вместе с пищей, витамин Д можно принимать в любое время, его усвоение не связано с пищеварением.
Платная консультация
Нина 2022-11-02 21:08
Добрый вечер. Офтальмолог мне выписал тауфон, эмоксипин и аевит. Можно ли при камнях в желчном аевит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 15:54
Если нет обострения желчекаменной болезни, то можно принимать аэвит в минимальной дозе, по 1 капс 1 р в день.
Платная консультация
Нина 2022-11-04 15:17
Добрый день. Про аевит поняла. Спасибо.
1. Еще вопрос. Вчера была на приеме у гинеколога, она выписала свечи тержинан, лактожиналь, капсулы феминал премиум (на основе клевера), магний в6. Можно ли это все при камнях в желчном, эрозии желудка?
2. я сейчас принимаю разо, ребагит, комбилипен. Можно ли добавить аквадетрим? И как его правильно принимать, в плане, до или после еды, надо ли выдержать интервал между лекарствами, разбавлять в воде или на что то капать? 2000 ед, не много ли?
3. И про капли тауфон и эмоксипин, их можно ли?
4. Врач с разо, ребагитом, еще выписала дюспаталин, стоит ли их пить и для чего они?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-06 16:30
Дюспаталин - спазмолитик, снимает боли.
Глазные капли можно использовать вместе с препаратами. Витамин Д часто назначается во время еды, дозу определяет врач в зависимости от степени недостаточности, способ приёма любой.
Курс лечения по гинекологии можно сделать попозже, одновременно обычно 5-6 препаратов назначается.
Платная консультация
Нина 2022-11-06 17:05
Спасибо.
Только про феминал еще раз хочу уточнить, его можно при камнях? Там клевер. Он не навредит камням?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-07 14:34
В инструкции противопоказаний по желчекаменной болезни нет, к тому же препарат является БАДом. Индивидуальные реакции, конечно, возможны. Обычно препараты клевера не вызывают ухудшения.
Платная консультация
Нина 2022-11-07 21:22
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна.
Извините, но посоветуйте как правильно распределить прием таблеток. Я пью:
7.00- Разо
8.00-ребагит
11.00-комбилипен(а через неделю будет МАГНИЙ В6)
14.00-ребагит
19.00- ребагит
Куда правильней будет добавить Аквадетрим, Сидерал форте?

МагнийВ6 совместим ли с железом и витД?
Майя 2022-12-08 01:03
Добрый вечер, подскажите можно ли при камнях в желчном пузыре и эрозии в желудке панангин форте?
Оксана 2023-02-15 14:39
Добрый день, подскажите можно ли принимать препараты кальция при ЖКБ. Сейчас сломана нога, травматолог прописывает кальций Д3 никомед, говорит на камни не влияет. Может какая то определенная форма кальция - хелат кальция, цитат? Я совсем запуталась. Спасибо огромное за ваш труд.