Разрешенные продукты и витамины при камнях в желчном пузыре
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Деформирующие артрозы всех суставов нижних конечностей, остеохондрозы ПОП, ГОП, ШОП, узлы на щитовидке, атрофический гастрит, хронический отит
Здравствуйте, у меня камни в желчном пузыре, 6штук размер от 0.5 до 1.1. Три года назад стала придерживаться диеты 5, что написано в интернете. За три года похудела на 70 кг. Особо меня не беспокоят, но иногда бывают легкие боли в районе желчного, хотя на узи всегда все спокойно, без воспалений, сдаю периодически анализы печеночные, желчные, тоже все в норме. По поводу питания, очень разная везде информация, на одном сайте что то можно, то на другом нельзя и иногда не понимаю, что можно, что нельзя. Может подскажете, где можно найти на каком сайте более точную информацию о разрешенных продуктах. Второй вопрос мой по поводу витаминов, какие витамины группы В и витамин Д, можно без вреда желчному.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 13:05
Здравствуйте, Нина! При желчекаменной болезни рекомендуем постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением углеводов и животных жиров. Можно принимать обычные комплексные витамины, препараты витамина Д. Большие дозы витаминов А, Е на жировой основе, ненасыщенных жирных кислот могут вызвать обострение желчекаменной болезни, их принимать не рекомендуется.