Можно ли принимать ренотинекс при желчекаменной болезни

Спрашивает: Бунин Максим Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня камень в почке, уролог назначил блемарен для растворения, после двухнедельного приема заменил на ренотинекс. Я забыл сообщить доктору о том, что у меня еще и камни в желчном пузыре, размером 12-14 мм.,а некоторые компоненты в составе ренотинекса обладают желчегонным действием, хотя в аннотации не указаны противопоказания ЖКБ, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мне ренотинекс, не пойдут ли камни в желчном? Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 14:53
Здравствуйте, Максим Владимирович! Противопоказанием для приёма этого препарата желчекаменная болезнь не является. То есть врач имеет право его назначить.
В этом случае советуем начинать приём с осторожностью в небольших дозах, постепенно повышая дозу. При появлении нежелательных явлений (дискомфорта в правом подреберье, горечи во рту, разжижения стула и др) нужно будет сразу отменить препарат.
Платная консультация
Наталья 2020-06-28 15:26
Благодарю за подробный ответ, воспользуюсь вашим советом.