Ферменты и желчекаменная болезнь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артрит АРТРОЗ Аритмии Диабет
Здравствуйте, Наталья Евгеньвна! У моей мамы желчекаменая болезнь, в силу возраста и хронических заболеваний, удаление его проблематично. На этом фоне можно ли ей принимать ферметы, препараты типа креона, микрозима, панкреатина? Никакого движения камней не вызовет, хуже не будет? С уважением Ольга
Теги: панкреатит при камнях в желчном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 21:03
Здравствуйте, Ольга! Да, при желчекаменной болезни можно принимать ферменты без добавок желчи. То есть можно использовать креон 10000 (микразим 10000) по 1-2 капс во время основных приёмов пищи длительно, движение камней не спровоцируют. Препараты типа фестала (энзистала) не подходят.
Платная консультация
Ольга 2020-02-13 09:53
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я очень Вам благодарна. С уважением Ольга