Холецистит и желчекаменная болезни при лактации

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по результатам узи (желчный пузырь 10,5 на 4,0 см. Растянут, вдоль задней стенки множество мелких камней до 0,3 -0,4см. Общий желчный проток 0,8 см в нем слепки холестерина до 0,1-0,2 см. Поджелудочная -эхогенность не превышает плотности печени, размер головки - 2,8, тело-1,8, хвост -2,6) поставлен диагноз жкб. Я кормящая мать (ребенку 2 мес.).
назначено лечение:
-но -шпа 2%-4,0 вм 2 р. Д
-ревалгин вм
цефазолин 1,0 2 р. Д вм
дюспаталин
панкреатин.
вопрос: а что для выведения камней нужно пить? И такие препараты как оксафенамид и циквалор применяются при жкб и можно ли принимать их при лактации не прекращая кормление грудью?
заранее спасибо за ответ.
Теги: холецистит при лактации, желчекаменная болезнь при лактации, чем лечить холецистит при лактации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-14 11:33
Здравствуйте! Оксафенамид и циквалон нельзя принимать во время лактации, цефазолин тоже. Для лечения желчекаменной болезни применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, но их нежелательно принимать во время лактации. Вам нужно наблюдение гастроэнтеролога по месту жительства.