Плаквенил при грудном вскармливании

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит
Здравствуйте,
У меня геморрагический васкулит 6 лет. Родила две недели назад ребенка. Всю беременность принимала плаквенил в дозировке 200мг/сут. Скажите пожалуйста можно ли продолжать принимать плаквенил при грудном вскармливании? И будут ли последствия у ребенка если кормить грудью?
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 08:13
Плаквенил при кормлении грудью запрещен.

Опишите начало заболевания и как протекало.
Маргарита 2021-09-26 10:15
Переболела ангиной. Начали высыпания на ногах. Обследовалась, поставили диагноз геморрагический васкулит. 8 месяцев пила преднизалон. Если раньше высыпания были приходящими и уходящими, то с преднизалоном стали поястоянно высыпать. Перешла с преднизалона на сульфасалазин. Год принимала самостоятельно и пока пила высыпаний небыло. Как прекратила пить высыпания появились. Обратилась к другому ревматологу, вернулись к сульфасалазину но не надолго. Высыпания появлялись хоть и не в больших дозах. Решили перейти на дапсон. Высыпания стали редкими. Решили забеременеть и перешли на плаквенил с рекомендаций лечащего врача и ревматологов моей области. Вот встал вопрос кормления грудью, так как я пока не на плаквенили а обострения пошли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 12:26
Есть фотографии высыпаний?

Я так понимаю, АНФ, p/cANCA не сдавали?
Маргарита 2021-09-26 14:58
Я много различных анализов сдавала, даже и не вспомню какие. Но р/сANCA могу сказать точно что не сдавала. А возможно что лежа в ревматологическом отделении у меня брали эти анализы но я не в курсе. Фото прикладываю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 15:24
У Вас заболевание с болей в животе не началось?
Маргарита 2021-09-26 16:26
Нет, просто высыпания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 16:36
Нужно понять обоснованность и необходимость приёма плаквенила. Термин "Гемморагический васкулит" в России используют для определения абсолютно любого заболевания, проявляющегося кожными высыпаниями петехиального характера. Во всём остальном мире так называется вполне конкретное заболевание - пурпура Шойлен-Генноха. Там вообще не требуется какая-либо треапия в случаях, если нет признаков поражения почек, что встречается в целом при этом заболевании крайне редко. Но есть так же дргуая группа васкулитов: p/cANCA-ассоциированные: пикроскопический полиангиит, эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом (Болезнь Шурга-Штраусса) и гранулёматоз с полиангиитом (болезнь Вегенера). Вот они существенно более серьёзные заболевания и требуют обязательной терапии.

Сдайте анализ крови на p/cANCA, общий анализ крови и мочи, IgE и комплемент С3 и С4. Нужно определиться, с чем же мы всё-таки имеем дело.

У Вас падение тромбоцитов не сопутствовало появлению высыпаний?