Вобэнзим при кормлении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
Сыну почти 3 месяца. Почти с рождения мучаемся газиками. Недавно я была на приеме гинеколога, мне прописали Вобэнзим, чтобы быстрее рассасывалась киста на яичнике. Я заметила, что при приеме мной этого препарата ребенок стал намного спокойнее спать, газы его как будто меньше беспокоят. Когда закончила пить курс (2 недели по 3 таблетки 3 раза в день), опять стал плохо спать, беспокоиться из-за газов. У меня появляется желание продлить курс, тем более, что нет противопоказаний при лактации и профилактически препарат назначают длительными курсами.
Подскажите, есть ли все-таки какие-либо риски для ребенка? Не замедлит ли прием этого препарата становление ЖКТ или еще какие-то процессы? Вроде газы сами должны проходить к 3-м месяцам.
Без препарата совсем не удается выспаться, тк ребенок беспокойный.
Спасибо за помощь заранее!
Теги: вобэнзим при грудном вскармливании, вобэнзим при лактации
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2014 года

3 ответа

Как на меня, нужно применять старые принятые методы - укропную воду, чай с фенхелем, эспумизан, выкладывание на живот перед кормлением, держать "столбиком" после кормления, делать легкий массаж живота между кормлениями
Наталья 2014-07-31 14:27
Николай Васильевич, спасибо за ответ. Всё это мы делаем. Вопрос в том, может ли применение Вобэнзима негативно отразиться на ребенке в долгосрочной перспективе? Здесь и сейчас и маме, и ребенку намного лучше.
С такой целью вобэнзим не назначал, но в принципе это возможно, не думаю что нужно ожидать каких-либо отрицательных явлений в будущем