Можно ли принимать Гептрал при ЖКБ, калькулезном холецистите до 17 мм?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у мамы 65 лет анализ крови показал АЛТ(96,0), АСТ(71,0). Терапевт назначил Гептрал (таблетки) 2 раза в день, на 1 месяц. Можно ли ей принимать этот препарат при ЖКБ: конкременте желчного пузыря (подвижный до17 мм, по (УЗИ)? У доктора забыла спросить, может врач не обратила внимание на результаты УЗИ. При этом у неё сахарный диабет2 типа, гипертоническая болезнь 3 ст.
Спасибо
Теги: гептрал и желчекаменная болезнь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 20:12
Здравствуйте, Светлана! Желчекаменная болезнь входит в противопоказания для приёма гептрала, гептрал может провоцировать желчные колики. Менее опасно назначение урсосана в небольших дозах, гепа-мерца.
Платная консультация
Эльдар 2023-01-06 04:08
Совершенно верно. У меня после был приступ и делали операцию. Скорее врач не знал, что у меня камень.