Диагноз ЖКБ, калькулёзный холицестит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Беспокоят боли в области живота и отдаёт справа и слева, иногда отдаёт в солнечное сплетение. Сделал УЗИ органов брюшной полости, диагноз - ЖКБ, калькулезный холицестит. Врач, которая делала УЗИ (не гастроэнтеролог), посоветовала попринимать Урсосан, чтобы без хирургического вмешательства попробовать вывести или растворить камень. А после, другой врач (терапевт) сказала не пробовать его выводить, т. к. Это опасно тем, что он может застрять в канале.. И назначила просто обезбаливающее Дюспаталин. И если не поможет, то через некоторое время обратиться к хирургу за консультацией. Я не знаю как мне быть, не понимаю, зачем ждать, терпеть, ведь обезбаливающие не решат проблему. Может мне стоит попробовать настоять на операции?
Теги: расшифровка диагноза жкб, расшифровка жкб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-26 12:15
Если розмер камней небольшой(до 8 мм), их не очень много, есть смысл попробовать прием урсосана около 3 месяцев с повторным УЗИ.