Жкб и стул

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ЖКБ нашли после родов, до этого не было камне. Они меня не беспокоят. Вот только я могу ходить по большому в туалет от одного до трех раз в день. Запоров нет. Стул нормальный. Но когда иду следующие разы после первого он уже более мелкий. Подскажите в моем случаи это нормально или стоит боятся и что то не так.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 20:39
Здравствуйте, Кристина! Неустойчивый стул характерен для желчекаменной болезни. Если стул 2-3 раза в день не вызывает дискомфорта, то можно специального лечения не проводить. Для снижения кратности стула можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды 1-2 раза в день.
Платная консультация
Кристина 2019-05-22 20:43
То есть, это не страшно?
А Смекта сколько по времени можно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:21
Конечно, нормой такой стул не является, но если не более 3 раз в день, то не страшно. Смекту можно курсом до 14 дней принимать или эпизодически для остановки стула.
Платная консультация
Кристина 2019-05-22 21:24
А скажите в каком случаи надо проводить лечение, что должно поменяться?
Кристина 2019-05-22 21:26
И еше вопрос чаще ходу когда ем бурак? Почему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:30
Свёкла обладает послабляющим действием на кишечник. Для лечения обычно используется ферменты и биопрепараты, например, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-05-22 21:31
А какие симптомы должны быть для этого лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:33
Когда ухудшается стул, то можно принимать.
Платная консультация
Кристина 2019-05-22 21:34
А вообще на сколько это плохо? Или это за того что камни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:47
Это обычные жалобы при желчекаменной болезни.