Понос неделю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, во уже неделя как у меня понос. Началось все неделю назад. Вечером Я поела фрукты, помытые холодной водой (это я так думаю, может фрукты и не причем) . на, сл. День начался понос. Вроде все нормально, но потом как приспичет. И просто лилась очень жидкая масса. Пила таблетки лоперамид. Оги не помогали. Потом начала пить смекту и панкреатин. Вроде неделю худо -бедно прожила. Думала уже что все прошло. Сегодня утром съела бутерброд с ссыром и помидоркой. Через 30 минут сходила нормально, но еще через минут 30 опять понос. Пообедала. Рбный суп, баклажаны. И через час началось, раз 5 уже сходила поносом. Что мне можно принимать из лекарств? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 16:07
Здравствуйте, Ирина! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 4 с ограничением цельного молока, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг и бифиформ 1 капс 2 р в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 10 дней. Питьевой режим нужно расширить до 1,5 литров в день - минвода без газа, свежезаваренный некрепкий чай. При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и посев кала на флору.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 16:13
Спасибо большое
Ирина 2019-06-29 16:29
А можно еще смекту пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 16:35
Энтерофурил с бифиформом обычно быстро жидкий стул останавливают, можно добавить смекту по 1 пак в 100 мл воды 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня. Если стул будет 2-3 раза в день, то можно будет смекту не добавлять.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 08:40
Добрый день! Пью лекарства с вечера субботы. Сегодня второй день не хожу в туалет "по большому". Может не нужно уже пить лекарства? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 09:17
Стул регулируйте питанием, введите печеные яблоки, тушёные кабачки, отвар сухофруктов, из препаратов всё же желательно оставить энтерофурил по 200мг 2-3 раза в день после еды до 4-5 дней, остальное пока уберите. После жидкого стула кишечник обычно 2-3 суток наполняется.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 09:25
Спасибо большое