Не могу сходить в туалет по большому

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! У меня такая проблема, не могу сходить нормально по - большому. 21 числа последний раз был более - менее нормальный стул. Потом только 25 появилось желание, но получилось совсем чуть чуть. Сегодня (ночь с 26 на 27) есть потуги, заболел живот, бурлит, а в туалет никак не могу сходить. Что сделать? Слабительное? У меня никогда не было такого, как-то страшно (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

6 ответов

Кристина 2019-06-27 00:40
Сразу скажу насчёт клизмы, что возможности её сделать пока нет. Я не дома и буду там не скоро, тут особо не получится провести эту процедуру, даже если все куплю необходимое для неё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 22:35
Здравствуйте, Кристина! Можно воспользоваться слабительным типа гутталакса 20-25 капель принять однократно. Из местных средств просто применять микроклизму (микролакс или проктум).
Платная консультация
Кристина 2019-06-30 19:50
Снова здравствуйте! Клизму делать не пришлось, на следующий день после обращения сюда вместо запора у меня началась резко диарея. Сначала не сильная, но так как у меня по совместительству ещё цистит, выпила монурал, после него началось веселье, урчал все время живот, а ещё на другой день и до сей поры меня не оставляет диарея, примерно 4 раза в день, но стул просто водой. Особо живот не болит, просто часто урчит и вот такой вот стул. Стоит ли пить лоперамид или ограничиться смектой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 20:24
От лоперамида лучше воздержаться, можно использовать смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. При таком нестабильном стуле желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Вероятно, есть нарушение флоры кишечника, из пробиотиков можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кристина 2019-06-30 20:57
Спасибо большое!