Отправили на колоноскопию в 18 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тероидит
Здравствуйте, все началось с запоров еще в младеньческом возрасте, мучаюсь с запорами по сей день, без слабительного не могу сходить в туалет (пью дюфалак, по выписке врача). В туалет без слабительного хожу 1-2 раза в неделю,
когда была на приеме у врача сказали есть спазмы в кишках и отправили на колоноскопию, прописали слабительное(дюфалак) от которого у меня каждодневный жидкий стул и боли в животе. Причем боли в животе перед тем как сходить в туалет постоянно, еще до приема слабительных средств.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:39
Здравствуйте, Александра! Возрастных ограничений для проведения колоноскопии нет. К тому же если длительность заболевания большая, то нужно уточнять причину этого состояния.
Дозу дюфалака нужно подбирать индивидуально, при жидком стуле дозу можно понизить. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.