Как без лекарств сходить в туалет по большому

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Диабет 2го типа
Здравствуйте, я не могу без слабительных таблеток сходить в туалет. Желания тоже нет. Это началось месяц уже. Я диабетик 2 го типа. Пью гутасил. Таблетки от давления эдарби кло и эгилок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 17:55
Здравствуйте, Олег! Желательно обратиться к гастроэнтерологу и сделать обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Из наиболее безопасных слабительных препаратов можно принимать форлакс 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 1 или 2 раза в день после еды на 10 дней и более.