Не могу сходить по большому уже долгое время. Что делать?

Спрашивает: Надюша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД, однексит
Здравствуйте, меня очень беспокоит то, что я не могу сходить в туалет по большому. Связываю это с тем, что и так часто страдала расстройством а иногда запорами, но на этот раз уже нет нормального стула дней 10. До этого лечила аднексит, кололи антибиотики и противогрибковые препараты. Сегодня пыталась сделать клизму-результат почти нулевой, слегка вымылось чуточку кала но не твёрдого, а продолговатого и мягкого, но насторожило ещё присутствие слизи белого цвета. Подскажите, что делать пожалуйста?! Спасибо Вам заранее!
Теги: не могу сходить в туалет по большому долгое время, 10 дней не могу сходить в туалет по большому
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

43 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-03 23:01
Надюша! Если длительный запор, то ставится очистительная клизма. Затем принимайте сироп Дюфалак или Нормазе. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая флора там живет. Чтобы узнать состав кала сдайте копрограмму.
Платная консультация
Надюша100782 2015-12-04 21:53
Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему! Сегодня были позывы сходить опорожниться, но не особо вышло, вернее чуточку вышло при помощи мини клизмы. Скажите не может быть в кишечнике каловой пробки? Еще раз Вас благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-05 15:24
Надюша100782! Ставится высокая очистительная клизма, а не мини. Купите микроклизму Норгалакс – лекарственный препарат, группы слабительных средств, размягчающий каловые массы. Эта микроклизма с лекарством, применяется при периодических запорах, когда необходимо использование клизмы.
Платная консультация
Надюша 2015-12-06 18:22
Спасибо Вам большое за ответы, просто у меня в городе из-за военных действий нехватка врачей. Я не смогла сдать анализ на флору кишечника, только на яйце-глист. Была у врача терапевта и хирурга. Хирург заключение(Хирургически здорова) Терапевт-диагноз (колит) выписал препараты-де-нол, мезим, холосас, аципол. Сегодня утром после приёма отвара сены-сходила по большому, но не много и жидким. Почувствовала облегчение, но после того как покушала в обед-состояние стало хуже, урчание в кишечнике и покалывание внизу живота. Поднялась температура 37-37,1. Я очень переживаю за своё состояние и не знаю куда ещё обратиться. Помогите пожалуйста советом. Спасибо Вам за то, что отвечаете!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-07 23:54
Надюша! Слабительным не пользоваться. Пропейте лекартства, что Вам назначил специалист. Но сначала очистите кишечник!
Платная консультация
Надюша 2015-12-08 16:59
Подскажите пожалуйста как правильно очистить кишечник? Я попала на приём к гастроэнтерологу, но опять же он мне не назначил никаких анализов, только опираясь на мои жалобы назначил-(метеоспазмил, эспумизан и мезим) Болезненность чуть уменьшилась, но позывов к дефекации всё нет. Мне кажется, что я так и не схожу нормально по большому.
Надюша 2015-12-08 20:47
Ещё один нюанс, при моих жалобах гастроэнтеролог не обратила внимание на то, что у меня был длительный запор. Сказала что клизма не нужна, что у меня и так жидкий стул. Я уже не знаю как и что. Один врач говорит одно, а другой другое. Я доверяю Вашим советам. Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-11 00:39
Надюша! Во время проведения очистительной клизмы нужна кружка Эсмарха. Она напоминает резиновую грелку, к которой подведен шланг со специальным зажимом. На конце шланга находится стеклянный или пластиковый наконечник. В кружку заливается 1,5-2 л воды. Шланг в это время перекрыт при помощи зажима. Затем кружку Эсмарха закрепляют над кроватью, на высоте примерно 1 метр. Чем выше она находится, тем сильнее потечет вода. Затем зажим открывается, и вода устремляется в организм. Наконечник на шланге должен быть смазан вазелином или детским кремом. Для того чтобы все шло хорошо, необходим помощник, который будет следить за процессом. Вода и любые растворы, используемые для разных клизм, нагреваются до 37-38 градусов.
Во время процедуры пациент ложится на левый бок и подгибает колени к животу. Ягодицы разводятся, затем осторожно в анальное отверстие вводят наконечник шланга или груши, который при этом поворачивают. После чего воду вливают в кишечник. При этом чтобы влить воду, открывают зажим на шланге кружки Эсмарха. После очистительной клизмы нужно лежать 10-20 минут.
Платная консультация
Надюша 2015-12-13 11:13
Спасибо Вам огромное, Доктор!
Надюша 2015-12-15 17:16
Доброго времени суток, Вам доктор! Проблема никуда не исчезла. Вот уже около недели пью Нормазе-эффекта нет. Вот если выпью отвар травы сены-схожу, а так нет стула и нет толком позывов к нему. К гастроэнтерологу уже не иду, т. к толку нет никакого. Скажите я принимаю Нормазе-вначале приняла 30 мл, три дня. Затем принимаю по 15 мг. Может быть это мне маленькая доза, что не наблюдается эффект?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-17 01:11
Надюша! Останьтесь пока на 30мл. Закажите из России порошок Фитомуцил и таблетки Тримедат. Принимать их совместно. Фитомуцил убирает запор. Тримедат заставляет сокращаться кишечник.
Платная консультация
Надюша 2015-12-17 17:04
Доктор, спасибо Вам огромное, за Ваш труд!
Надюша 2015-12-23 15:23
Елена Владимировна, доброго времени! Скажите пожалуйста, пока нет возможности заказать фитомуцил из РФ, А у нас в городе его просто нет и не слышали о таком препарате. Работа кишечника не как не может наладиться. Вроде бы и не беспокоит сильно. Но дискомфорт создаёт, иногда побаливает с левой стороны. Пью и Нормазе и Аципол, понемногу стала оправляться. А сегодня сново не смогла сходить, вышло чуть-чуть, такое впечатление что в слизи или ещё в чём то. Не пойму. Скажите, у нас в Алчевске есть родственники, можно ли там обследоваться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-24 01:13
Надюша! Какие обследования Вы хотите пройти?
Платная консультация
Надюша 2015-12-24 16:49
Сдать анализы, состав кала узнать, может быть на дизбактериоз или копрограмму? Как Вы считаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-24 18:11
Надюша! Копрограмму Вам могут сделать и по месту жительства. А вот дисбактериоз сделать нет возможности и в Алчевске. Нет питательных сред, которые необходимы для проведения обследования.
Платная консультация
Надюша 2015-12-24 20:21
У нас в Горловке не делают анализ на копрограмму, я узнавала уже где только можно. Только предлагают рентген кишечника или фиброколоноскапию. А это и дорогостоющая и не очень безболезненная процедура. Нужна ли она мне? Тем более, что запора как такового нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-24 21:21
Надюша! Пройдите ирригоскопию кишечника. Введение бариевой клизмы в кишечник. И делаются рентген снимки кишечника.
Платная консультация
Надюша 2015-12-25 08:18
Спасибо Вам за совет! Я поинтересуюсь делают ли у нас данную процедуру.
Надюша 2015-12-28 16:01
Ув. Елена Владимировна, здравствуйте!
Я узнавала на счёт ирригоскопии, у нас её не делают. Появилась возможность заказать Фитомуцил из России, но он дорогостоящий препарат, скажите поможет ли он мне? У меня дела с переменным успехом, то получается сходить и то не много, то вообще не получается и нет позывов. На этой почве головная боль и раздражительность. Скажите и как долго стоит принимать Нормазе и Аципол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-28 23:43
Надюша! Препараты принимать согласно инструкции к ним. Фитомуцил закажите.
Платная консультация
Надюша 2015-12-30 15:58
Здравствуйте Доктор! Скажите, а препарат (Софтовак) это аналог Фитомуцила? Можно его принимать, или всё таки искать Фитомуцил? С Новым Годом Вас! Здоровья Мира и Добра! Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-31 01:13
Надюша! Софтовак состоит из большой группы растительных препаратов, чем Фитомуцил. Можете пробовать этот препарат. Будет хорошая переносимость этого препарата, употребляйте его.
Платная консультация
Надюша 2016-01-05 18:11
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите, вот принимаю я все препараты уже месяц. Эффекта нет видимого, пью Софтовак. Но пока ещё мало наверное. После еды начало меня как-то распирать. Появляются не приятные ощущения то слева то справа. В туалет хожу с огромным усилием, и то чуть-чуть. В желудке бывает ощущение того, что хочу кушать. А живот как бы полон. Не понятно что такое? В самом начале как я почувствовала себя не важно-делала узи брюшной полости, там нет ничего серьёзного, только деформация ЖП и вздутие кишечника. Может ли вздутие давать такие боли справа и слева. Это буквально сегодня начало болеть справа. До этого не болело. Больше беспокоило слева. Справа локализуется в подрёберной части, слева больше от пупка в сторону. Спасибо Вам.
Надюша 2016-01-05 19:50
И ещё урчит слева в животе. Как воздух. Очень большое вздутие особенно после еды.
Надюша100782 2016-01-06 13:59
Елена Владимировна, ещё хочу отметить, что сегодня утром я смогла сходить-но кал был тёмно зелёного цвета. Из-за чего это может быть? Ранее такого не наблюдалось.
Надюша 2015-12-28 10:28
Ув. Елена Владимировна, здравствуйте!
Я узнавала на счёт ирригоскопии, у нас её не делают. Появилась возможность заказать Фитомуцил из России, но он дорогостоящий препарат, скажите поможет ли он мне? У меня дела с переменным успехом, то получается сходить и то не много, то вообще не получается и нет позывов. На этой почве головная боль и раздражительность. Скажите и как долго стоит принимать Нормазе и Аципол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-05 19:36
Надюша! Нормазе и Дюфалак можно принимать до 6 месяцев. Фитомуцил до нормализации стула, а потом доза уменьшается Аципол больше 7-10 дней не принимать. По препарату Софтовак читайте инструкцию.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-06 20:25
Надюша! Кал может менять цвет в зависимости от состава пищи, выделенного количества желчи.
Платная консультация
Надюша100782 2016-01-07 18:39
Я Вас поняла. Провела сегодня я, маленький эксперемент-вовсе исключила на сегодняшний день Нормазе, в итоге заметила, что нет метеоризма, что меня не распирает, не пучит, меньше беспокоят колики в животе. Может быть такое от этого препарата? Хотя в начале лечения такого не замечала. Спасибо за Ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-07 21:55
Надюша! Если стало лучше при отмене Нормазе, пока не принимайте этот препарат.
Платная консультация
Надюша 2016-01-09 09:48
Елена Владимировна, скажите почему может пропадать рефлекс. Т. е позыв к акту дефекации? Сегодня не смогла вообще сходить в туалет, только со свечкой глицериновой.
Надюша 2016-01-09 14:47
И такое чувство после еды, что хочется кушать опять. Такое чувство постоянно. А поем-распирает со всех сторон
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-09 18:36
Надюша! Эти жалобы присущи при болезнях желудочно кишечного тракта. А они у Вас есть.
Платная консультация
Надюша 2016-01-09 18:49
Просто не знаю что уже думать, боюсь что бы не язва какая. Ведь такого с самого начала не было, а началось буквально вчера, странные постоянные позывы кушать.
Надюша100782 2016-01-12 22:37
Елена Владимировна, подскажите что еще можно принимать при моих жалобах?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-13 00:59
Надюша! Принимайте чай с ромашкой и мятой. При язве после еды появляются боли. У Вас их нет.
Платная консультация
Надюша 2016-01-13 10:32
Спасибо Вам большое!
Надюша100782 2016-01-16 14:54
Елена Владимировна. Я сильно простудилась, пришлось принимать опять антибиотик, как следствие растройство кишечника, кашистый жидкий кал с зеленцой, что делать подскажите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 00:41
Надюша1007821 Принимайте Линекс.
Платная консультация
Надюша100782 2016-01-21 15:34
Елена Владимировна, что может быть с языком-печёт, покраснел, какой-то сухой и покрылся волдыриками? Я уже грешу на антибиотики. Нет сил больше их принимать, не помогают особо, а только вред наносят. Это уже несколько месяцев приёма с перерввами, они меня просто не берут уже. Что делать, подскажите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-24 19:31
Надюша100782! Рот можете обрабатывать раствором витамина В12. Содержимое ампулы распылять шприцем без иглы на язык. Смазывать язык раствором хлорфилипта масляным. Теплым медом. Полоскать после еды раствором календулы.
Платная консультация
Надюша 2016-01-25 21:54
Спасибо большое.