Запоры боль в ивоте

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника(остеохондроз спондилез спондилоартроз). Протрузии межпозвонковых дисков: L1/L2 L2/L3 L3/L4 L4/L5/. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1/. ретролистез тела L2 позвонка 1 ст. Гемангиома тела Th12 позвонка. При .поднятии более 3 кг. боль в паху и промежности
Здравствуйте! Мне 64 года. Диагноз: Ворсинчатая опухоль прямой кишки на 10 см от края ануса. Сделали операцию на прямой кишке 8 месяцев назад удалили опухоль. После операции через 4 дня открылось кровотечение из заднего прохода. Когда выпил фортранс перед операцией фортранс весь не вышел. При поворачивании с боку на бок было слышно как в животе перетекает жидкость. Жидкость вышла дней через 7. После операции не мог сходить в туалет более 2 недель. Сходил дома через неделю или более после приема магнезии. . Кал стал кусочками (овечий кал). Запоры. Постоянно сильно болел живот распирало газами. В течении 1-2 месяцев в туалет ходил после приема слабительного или клизмы. После клизмы кал выходил кусочками. Иногда без слабительного или клизмы не могу сходить в туалет. Если начинаю питаться 4 раза и более в день мелкими порциями появляются боли внизу живота. Если выпью воды или чаю через 3-5 часов после еды, появаляется боль внизу живота и урчание. Месяца через 2-3 пищеварение наладилось. Только часто кушать не мог. Кушаю малыми порциями диетическую пищу 3 раза в день. В туалет хожу раз 5 по одному маленькому кусочку длинной не более 5 см и диаметром 1-2 см, кал плотный кусочками спресованный. В середине февраля питаться стал не регулярно поел плов, грибы. Появился запор, боли в животе. С этой проблемой справиться не смог 2 дня назад сделал колоноскопию, Врач говорит все в порядке. После колоноскопии в 15 час. Поел супчик, все было нормально. Утром на второй день в 9 час. Выпил стакан кефира с кусочком хлеба. В 15 час. Поел супчик все было хорошо до 20 час. В 20 час. Сделал несколько глотков воды и минут через 20 появилось урчание и боль внизу живота по всей ширине. Последнюю неделю принимаю дюфалак До операции ходил в туалет через 2-3 дня и более проблем с пищеварением не было. С уважением Виталий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-16 00:43
Виталий! Кушать все в отварном виде. Маленькие и теплые порции. Пить жидкости до 2-х литров в день. Овощи и фрукты в отварном виде. Свежий кефир. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД. 1 раз в месяц выпевайте упаковку пробиотика - Линекс, Бифи-форм, Аципол, Йогурт. Дюфалак можете принимать до 6 месяцев. При сильном газообразовании принимайте капсулу эспумизан.