Сильное вздутие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гемморой, нейродермит, остеохондроз.
Здравствуйте доктор, у меня сильнейшее вздутие живота наблюдается третий день, не могу никуда выходить, живот очень твёрдый, дотронутся невозможно, тяжело дышать, тяжело вставать с постели, ходить тоже трудно, потому что живот настолько вздут что кажется девятый месяц беременности, газы не отходят совсем, колики, распирает, урчит, отрыжки нет, изжоги тоже нет, при этом два дня не ходила в туалет по большому, позывов нет совсем, иду в туалет чтобы выпустить газы, посижу и ухожу ни с чем, ни газов, ни кала, кажется что живот лопнет сейчас! До этого тоже была такая проблема, И НЕ ОДИН РАЗ, но я никак не могу выяснить что вызывает такое газообразование у меня что становится невыносимо жить. Подскажите что можно предпринять? У меня гастрит и геморрой внешний. Я пила раньше эспумизан, помогало, сейчас не помогает ничего, ни свечи с глицерином, такое ощущение что свеча проваливается и всё, выходит она через час, но только свеча, газы и кал не выходят. Раньше спасалась микроклизмами 400мл, но сейчас я её ввела, а у меня начались сразу же сильные боли в животе, пошла в туалет и вышла вода, но легче не стало, а пучит больше и больше. Помогите, очень мне плохо!
Теги: очень сильное вздутие живота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2014 года

9 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 14:42
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами обязательно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу.
Ольга 2014-08-08 01:22
Спасибо за ответ, УЗИ брюшной полости сделала, заключение: YS-признаки вероятн. Снижения выдел. Функц. Желч. Пузыря, косв. Признаки гастрита. Легк. Нефроптоз справа.
А так когда глотала кишку, лет 10 назад, то поставили хронический гастрит. Вздутия продолжаютя, последний был два дня назад с поносом сильным, но в отличии от вздутия с запором газы выходят, становится легче, а через 5 мин опять колика и распирание, живот твёрдый, слишком большой, также тяжело ходить, приходится всё время лежать, дышать тяжело. А до этого вздутие с запором было 4 дня, тут всё намного хуже, сильные колики в кишечнике, схваткообразные, пока не поставила клизму в туалет не могла сходить совсем, потому как терпеть невыносимо, позывов в туалет нет, после клизмы стало легче, в туалет сходила и газы немного вышли. Клизма на 1.5 литра, но смогла выдержать только половину, так как живот каменный, то держать воду больно. В еде себя ограничиваю, в период приступа практически не ем ничего, так как становится хуже, газообразующие продукты стараюсь не есть. Подскажите что это может быть?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-14 10:42
Ваша проблема носит комплексный характер и, скорее всего, связана с нарушениями секреции поджелудочной железы и желчного пузыря, а также нарушениями моторики кишечника(нужно исключить синдром раздраженного кишечника и колит, пройдите, пожалуйста, ирригоскопию кишечника), желательно также обследоваться на дисбактериоз. В некоторых случаях подобные нарушения моторики могут быть связаны с проблемами со стороны щитовидной железы, поэтому я бы Вам советовала посетить ещё эндокринолога. Поэтому и лечение должно быть комплексным с учётом всех данных у Вашего гастроэнтеролога или терапевта.
Людмила 2016-03-20 15:07
Доктор у меня тоже самое сильное вздутия живота и порой не могу по маленькому сходить в туалет. Лежу в больнице почти месяц и доктора не знают в чем дело. Сделали узи сказали что проблемы с почками. Купили дорогие препараты все в бес толку. В чем дело не пойму. Помогите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 18:56
Людмила! Если затруднено мочеиспускание, то нужно делать осмотр мочевого пузыря -цистоскопию. Пройти осмотр гинеколога, осмотр хирурга прямой кишки.
Платная консультация
Андрей 2016-06-10 07:59
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже дней 5 вздулся живот, не могу сходить по нормальному в туалет по большому, хожу по чуть чуть и сильно тужусь при этом, иногда живот побаливает, но это терпимо! Болит, то в середине живота, то в низу, когда км, делаю пару ложек супа и мне уже кажется что он полный и я наелся, иногда побурлит немного и на время тяжесть спадает, но вот, еще одно, год назад лежал в больнице с панкреатитом, может ли быть какое-то осложнение быть? Подскажите пожалуйста что лучше сделать, заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-11 22:43
Андрей! При длительном запоре каловые массы заполняют кишечник и вызывают интоксикацию. Плохой аппетит, тошноту, тяжесть в животе. Начните принимать суспензию Дюфалак. Этот препарат наладить стул. Инструкция прилагается. При панкреатите стул частый и жидкий. Запишитесь на прием к терапевту для осмотра.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-21 10:54
Здравствуйте три дня назад у меня вздулся живот от чего я не могу понять раньше токого не было сильные боли по всему животу живот каменный лежу не вставая, втуалет не могу сходить даже клизмы и Дюфалак не помогает, гастрита у меня нет и других проблем с ЖКТ тоже нет подскажите что можно сделать боль не вынасимая.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-25 22:41
Анастасия! При таком состоянии живота, отсутствии стула необходимо обратиться на осмотр к врачу хирургу. Нужно исключить копростаз и кишечную непроходимость. Вызывайте машину скорой помощи и едете на осмотр в приемное отделение больницы. Всего доброго.