Длительный запор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, всд
Здравствуйте, после родов, через пол года начались проблемы со стулом. Запор около недели, сменялся диареей и ужасными болями в животе. (ещё несколько дней после стула живот продолжал болеть) . Думала появились спайки после кесарева. Сходила к гастроэнтерологу, назначили экспортал, сдать капрограмму (в норме) и кал на кальпротектин (результат -60, при норме 50) . После экспортала ситуация наладилась. Продолжаю пить его, запор ровно неделю, на седьмой день сходила в туалет, в небольшом количестве, продолжаю пить экспортал- не помогает, свечи не действуют. Прошло ещё 3 дня в туалет сходить не могу, в животе, как будто камень
Пробовала сегодня поставить клизму- ничего не вышло, кроме долинного (см 10) глиста…
Как сходить в туалет? Какие анализы теперь сдавать? Помогите пожалуйста, боюсь интоксикации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-28 05:45
Здравствуйте, Анна! Для лечения глистной инвазии можно принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз, повторно такую же таблетку принять через 3 недели и через 6 недель после первого приёма.
Желательно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, дозу подобрать индивидуально, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. При отсутствии стула можно однократно принять гутталакс 15-20 капель.