Не могу сходить в туалет и колит низ живота

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние полгода начал надуваться низ живота и резкие покалывания. Помимо этого начались проблемы с тем что по неделям не могу сходить в туалет и я так понимаю что это вздутие и покалывая из-за этого, так как когда все регулярно вздутия нет. Я пропила фитомуцил норм и два месяца все было хорошо, но последний раз отравилась и появилась диарея, я выпила по рекомендации отвар с грецких орехов, диарея прошла, но после этого уже неделю не могу сходить в туалет и вновь началось вздутие и боли. Подскажите пожалуйста что этого может быть? Что можно сделать чтобы все пришло в норму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 19:34
Здравствуйте, Ирина! Запоры могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, с нарушением флоры кишечника и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней.