Нет стула, проблемы с детства

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня с детства синдром раздраженного кишечника, как то положили в больницу с ним, до сих пор он есть. В течении своей жизни когда кушаю много и достаточно стул хороший. Как только начинаются стрессы я могу не ходить в туалет месяц, больше. При бегаю к слабительным (бисакодил, сенпде)
Ходила на висцеральный массаж как-то помог.
Как только начинаю сокращать приёмы пиши или какюу нибудь диету сажусь, сразу стул прекращается, точнее хочется в туалет, а не могу сходить.
Ездила на фгс, все в порядке
Еще когда кушаю чувсвутю себя ужасно
Если ничего не ем чувствую очень хорошо.
Решила перейти на питание 1 раз в день и вот единственное питание после которого не болит желудок и все хорошо, а до этого пила слабительные недели 2, не могла снова сходить в туалет
В итоге я даже на таком питании не хочу в туалет, раз в 3 дня пью слабительные и то они не совсем помогают
Скажите почему так?, это запоры? Что делать, ведь так было всегда, ещё до слабительных. Может пропить какие нибудь пиибиотики и посидеть на кефире дня 3?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 15:01
Здравствуйте, Кристина! Для уточнения причины нарушений стула желательно сделать обследование кишечника: рентген кишечника - ирригографию, колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Причиной может быть аномалия кишечника - долихосигма, нарушение флоры кишечника и др. Диета нужна стола 3, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.