Долихосигма как наладить стул

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Удлинение кишечника, опущение кишечника, очаговый гастрит
Здравствуйте, с лет 20 меня начал беспокоить желудок, после обследование выяснилось что у меня очаговый гастрит. Все это было в совокупности из-за неправильного питания, стрессов(у меня были сложные отношения в которых были срывы). Так же я по своей глупости употребляла слабительные средства для похудения(начиталась фигни). Уже 2 год меня мучают проблемы со стулом. Обычно ходила в туалет в большом количестве как положен выходило все нормально промежутком 2 через 2 дня. Потом произошел какой-то сбой. Я ходила к Гастроэнтерологу он только назначал слабительные и анализы. Анализы показали немного повышеный ттг, я пропила таблетки все восстановилось. ]после чего попала в больницу с болями в желочном(у меня дискенезия путей с детства) нашли полит 8мм сказали наблюдать, но потом сказали что это возможно сгусток желочи. После того, как выписали я пошла и сделала рентген кишечника диагноз: удлиненный кишечник, и также он опустился ниже положенного. В связи с этим мне объяснили что у меня запоры. Назначили Экспортал, тримедат и урсосан. Я пила длительное время все наладилось, стул снова начал 2 через 2 выходить. Стала кушать все. Недавно опять перенервничала, (и так же у меня загоны если больше 3 дней не хожу в туалет уже спать не могу думаю об этом и мне колит все, некомфортно, я сделала клизмы), 4 раза подряд(4 раза как приходилось ходить в туалет тЮе каждый раз по разу, сама не могла либо не дождалась) Этим самым я возможно сбиваю всю микрофлору. Я не знаю уже что делать, хочу нормально ходить в туалет как быть мне? Мне еще советовали удалить лишнее(удлинение кишки) но это сложная операция и меня отговорили. Сейчас я чувствую с прошлым годом разницу, больше ощущаю дискомфорт. Сначала наладилось все, и уже 3 неделю опять сбой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 08:21
Антонина! Вам нужно вернуться к прежней схеме лечения, к препаратам, которые вам в прошлом наладили стул -тримедат, экспортал. Или тримедат и порошок Фитомуцил. Если у вас ухудшение всегда происходит после нервных стрессов, то пациент проходит осмотр у врача психотерапевта. Специалист назначает прием препарата, который благотворно влияет на работу ЖКТ и улучшает эмоциональный фон пациента. При склонности к запорам соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (диета при запоре) сочетая с диетой стол №5 (заболевание печени и желчного пузыря). По флоре в кишечнике -можете пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз, то провести лечение. Обязательно должны быть пешие прогулки, ходите в бассейн. С терапевтом решите вопрос о направлении вас на санаторно-курортное лечение в санаторий по заболеванием ЖКТ. Всего доброго.