Вздутие, частоемочеспускание, запор

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Запор, частое мочеиспускание, вздутие
Здравствуйте, все началось с похудения, в начале было правильное питание после чего захотелось уменьшить свой рацион питания, отказалась от масла практически его не ем, мало мучного, сахара, начала ещё пить бисакодил, посоветовала знакомая, все было хорошо, пила в основном по 3 таблетки, иногда по 4, пол года сталкиваюсь с тем, что не хожу по большему сама, мучает запор, нету позывов сходить в туалет, в области кишечника если рукой нажимать и двигать звуки квакающей воды, вздутие, постоянно газы, иногда голова кружится, иногда есть ноющие тупые не сильные боли в области пупка, аппендикса, слева и справа от пупка, постоянно бегаю в туалет по маленькому, но и пью я довольно часто, т. к хочется пить в день выпиваю в районе 4 литров, минимум 1.5 стараюсь пить воды, врачи выписывают лекарства, но от них изменений нет, пила Линекс, Полисорб, Смекта, на данный момент врач выписал Тримедат и фибраксин, последнее время подазреваю, что дело не в кишечнике, пару лет назад был перенефрит и цистит, с анализами по крови все хорошо. За месяц с низу начал появляться круглые живот (не беременность и не поправилась)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 19:18
Здравствуйте, Маргарита! Нужно полностью отказаться от приёма бисакодила, после него возможно полное отсутствие самостоятельного стула, снижение тонуса кишечника, которое невозможно будет восстановить. В анализах признаков пиелонефрита нет.
Для дообследования кишечника нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, из безопасных слабительных можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.