0

Хронические запоры. Долихоколон

Спрашивает: Ека
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего ребенка с 5 мес проблемы со стулом. В 8 мес все сильно усугубилось и мы уже не обходились без микроклизм "Микролакс". Обращались в больницу, все разводили руками и ругались, что у ребенка неправильное питание и ребенок не приучен к горшку. До 4х лет на нашем этапе уже 2 рентгена кишечника, который показал удлинение кишечки. Диагноз: Долихоколон. Проходим стационарное лечение: ЛФК, массаж, электрофорез. Препараты: "Нормазе, Дюфалак" и вся серия с таким составом нам не подошла, эффета нет. Спас "Форлакс", который полностью вымыл микрофлору, разрушил зубки. Ребенок нас родителей уже боится из-за всяких манипуляций с клизмами и лекарством. Дочка не какает по 5 дней (стул только с лекарством, да и то, она вся трясется и делает все стоя в уголке). Питание совершенно не помогает, да и становится это сложно, потому засунуть в ребенка такое количество клетчатки и воды невозможно. Очень надеюсь на Ваш совет и квалифицированную помощь! Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема с запором Помогите пожалуйста наладить питание ребёнку. Нам 9 месяцев! Проблема...
Вздутие, частоемочеспускание, запор Все началось с похудения, в начале было правильное...
Лечение хронического запора Екатерина Анатольевна. У меня хронический запор, страдаю...
Запор длиною в месяц из за смены питания Прошу помощи, стул у меня был регулярный,...
Запор после антибиотиков Ребенку (3 года) было назначено лечение от золотистого стафилококка:...
Почему отсутствует стул Около месяца отсутствует стул (искусственно вызывала три раза...
Запор, ничего не помогает, спаечная болезнь Удалили желчный в 2013. Все это время...
Помогите пожалуйста запор У меня проблемы со стулом. Уже около семи лет пользуюсь...
Хронические запоры Очень надеюсь на Вашу помощь. Наша история такая: малышке сейчас...
Хронический запор Мне 28 лет. Последние 9 лет страдаю хроническим запором. Возник...
Запоры у 3х летнего ребенка Ребенку 3 года очень долгое время мучают запоры, ходит...
Запоры. Восстановление кишечника Добрый день! Очень волнует деликатный вопрос о запорах....
Дочке 4года, жидкий стул безцветный (водой) Моей дочке 4г. Лечились долго от мононуклеоза,...
Зеленый кал у ребенка Дочке полтора года, с момента введения прикорма (в 7 мес.) у...
Дисбактериоз? Нужно ли лечить? Моя дочка, 3,5 года, с рождения плохо ходит в туалет...
Совмещение лекарств Мальчик 7лет. Диагноз ЖКБ 1ст, сладж, латентное течение. Лечение...
Боль в кишечнике только при нажатии Беспокоят периодические запоры и почти постоянные...
Запор у ребёнка 2 лет Ребёнку 2 года, до 1.3 были на гв, стул был нормальный. После...
Отсутствие полезной микрофлоры в кишечнике, запоры Ребенку 7 мес. Перенесли кишечную...
Постоянные запоры у ребёнка в 2 года Доктор! Подскажите что делать у ребенка с 8 месячного...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 13:45
Ека! У пациентов с такой патологией -долихосигма, всегда проблема со стулом. И наладить стул 1 раз в день не всегда реально. Поэтому, оставьте ребенка в покое, в хорошем смысле слова. Должно быть только: диета стол № 3 по Певзнеру, см. В интернете, (диета при запорах), прием препарата Тримедат по 25 мг 3 раза в день (1/4 таблетки дозой 100 мг). При запорах этот препарат дается длительно. От 4 недель до 8 недель. Можно растереть четвертинку таблетки в порошок и смешать с теплой водой или соком дать выпить ребенку. Если ребенку удобнее глотать таблетку эту четвертинку целиком, можно давать ему лекарство в виде таблеток, не измельчая их. Обязательно должен быть обследован кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры. При наличии дисбиоза в кишечнике, провести лечение. Должно быть проведено УЗИ ОБП, для оценки состояния желчного пузыря. При наличии ДЖВП, то назначают применение препаратов, улучшающих работу ж. пузыря. Ребенок должен посещать бассейн. У него должен быть велосипед и вы вместе с ним будите совершать прогулки. Желательно ребенку пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания ЖКТ.
0
Платная консультация
ekaterina1902 2017-08-10 16:01
Тримедат мы применяли на стационаре, но эффект увы не был достигнут! Кололи Прозери (от которого я сама с ума, когда мне укололи), а это терпел ребенок. Анализы мы постоянно сдаем, выписывают Бифиформ, Линекс и тд. Нашла в интернете информацию об Эвиталии, делала йогурты домашние. Я очень боюсь последствий, она взрослеет-это травма, развивается комплекс. Меня успокаивают, что перерастет и тд, но рентген каждый год показывает, что изменений особо нет. Знакомые посоветовали посмотреть видео Виталия Островского, он конечно рассказывает красиво все, но страшно ребенка этим поить) речь идет о травах и тд). Как поступить?
Благодарю Вас!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 18:30
Екатерина! Долихосигма -удлинение сигмовидной кишки, это врожденной заболевание взрослый человек сам сможет контролировать свой режим жизни, питания, физические нагрузки. Сейчас, это ваша задача. Следить за этими процессами. Не нагружать ребенка постоянными лечением. Не травмировать психику ребенка, т. к. такая аномалия развития кишечника встречается в 25% населения. В большинстве случаев прогноз долихосигмы, для жизни вполне благоприятный. По мере роста и развития организма, многие нарушения компенсируются, и стул становится самостоятельным и полноценным. Настоятельно вам рекомендую один раз в год пребывание на таких курортах, как Железноводск.
0
Платная консультация
ekaterina1902 2017-08-11 08:23
Елена Владимировна, спасибо Вам за теплый ответ, я настолько обессилена, что веры нет никакой! Я конечно удивлена, что это врожденная патология! На снимках видна петля в кишечнике, она мне вообще покоя не дает. В большинстве, гастроэнтерологи г Орла уверяют, что это моя вина (речь идет о питании), но что я уже не пробовала. Бабушки удивлены, что ребенок съедает огромную порцию свеклы и никаких изменений! Я уже поняла, что что-то не так было и в самом начале, когда родила подруга. Младенец практически в каждую пеленку оставлял стул, а в моем случае так не было. В 4 мес, что выходило было похоже на зеркальные камешки. Я очень верю, что с ростом все пройдет! Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 08:37
Екатерина! Здоровья ребенку и удачи вам.
0
Платная консультация
ekaterina1902 2017-08-11 11:53
У меня еще важный вопрос. Я стала давать совсем немного раствора "Сенны", очищение прошло прекрасно и животик сдулся. Только вот не вредно ли это ребенку? (хотя лекарства уж точно злее). И вычитала рецепт - пить взбитую с водой в блендере пижму, она как очищает и восстанавливает микрофлору, обволакивает желудок. Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 21:06
Екатерина! Трава сенны может быть использована для очищения кишечника. Но, это должны быть редкие случаи ее использования. Для постоянного использования, она не назначается.
0
Платная консультация
ekaterina1902 2017-08-12 09:04
Спасибо еще раз!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос